ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия предложила принять новый расчет тарифов на транзит нефти через Белоруссию

Отмечается, что Белоруссия повысит тариф на транзит российской нефти на 6,7%

Российская сторона предлагает принять новую методику изменения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Белоруссии, сообщил журналистам официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Белорусские коллеги вышли к нам с предложением индексации 7,6% . На переговорах мы им предложили - 4%, как у нас (в России, 3,95% - прим. ред.). Они не согласились. Далее вступило правило методики, согласованной обеими сторонами: среднегодовой индекс российской инфляции (3,7%) плюс 3% равно 6,7%. С этой цифрой пришлось согласиться, но как в заключении сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, данная методика была разработана при инфляции около 10% в месяц и теперь должна быть принята новая методика", - отметил Демин.
Белоруссия с 1 февраля повышает тарифы на транспортировку нефти по своей территории.

В частности, тариф на прокачку топлива по трубопроводам "Гомельтранснефть Дружба" по маршруту Унеча (Высокое) - Адамова Застава повышен до 307,19 рубля за 1 тонну нетто (без НДС), а по маршруту Унеча (Высокое) - Броды - до 131,95 российского рубля. Оба тарифа проиндексированы на 6,7% по сравнению с действующими.

Тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам "Гомельтранснефть Дружба" при осуществлении расчетов в белорусских рублях по маршруту Речица - ОАО "Мозырский НПЗ" составит 0,55 за тонну нетто (без НДС, на 7,8% больше), по маршруту Речица - Адамова Застава - 8,13 (на 16,8%), по маршруту Речица - линейная производственная диспетчерская станция "Мозырь" - 0,47 (на 9,3%), по маршруту Речица - Броды 1,16 (13,7%).

Также определены тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам "Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" при осуществлении расчетов в иностранной валюте по маршруту Невель - Полоцк - ОАО "Нафтан" - 37,51 российского рубля за тонну нетто без НДС (на 6,7% больше), по маршруту Унеча (Высокое) - Полоцк - ОАО "Нафтан" - 144 российских рубля (6,7%), по маршруту Унеча (Высокое) - Мозырь - ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" - 65,47 российского рубля (8,3%).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх