ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

S&P подтвердило рейтинг «КазМунайГаз»

S&P Global Ratings 30 Января 2018 года подтвердило долгосрочные корпоративные рейтинги «BB-» казахстанской национальной нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз», на 100 процентов контролируемой государством, и ее «ключевой» дочерней компании АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ). Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный».

«Мы также подтвердили рейтинг КМГ по национальной шкале на уровне «kzA-»», - говорится в сообщении S&P.

Подтверждение рейтингов КМГ отражает мнение агентства о том, что возможный доступ к средствам на балансе РД КМГ после выкупа акций миноритарных акционеров, а также рост цен на нефть и ожидаемое завершение ключевых капитальных проектов позволят КМГ улучшить свои кредитные характеристики.

«Кроме того, мы ожидаем, что недавнее продление сроков исполнения опциона на выкуп доли в Кашаганском проекте до 2020-2022 годов обеспечит компании дополнительную гибкость. Вместе с тем, поскольку упомянутый опцион по-прежнему существует, а ситуация с рефинансированием или погашением долга на уровне прямого собственника КМГ, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (далее — фонд «Самрук-Казына»), еще не разрешена, неопределенность относительно финансовой политики КМГ продолжает негативно влиять на нашу оценку характеристик собственной кредитоспособности компании («b») и ее кредитный рейтинг («BB-»)», - говорится в сообщении S&P.

23 января 2018 года РД КМГ объявила о том, что тендерное предложение о выкупе всех находящихся в обращении глобальных депозитарных расписок (ГДР) было одобрено достаточным количеством голосов, а предложение о выкупе всех обыкновенных акций, обращающихся на рынке, было единогласно принято советом директоров.

Компания планирует завершить выкуп акций миноритарных акционеров в марте 2018 года, после чего подаст заявление на делистинг с Лондонской и Казахстанской фондовых бирж. В результате доля КМГ в РД КМГ может увеличиться с 63 процентов в настоящее время вплоть до 100 процентов.

«Ранее мы полагали, что крупные денежные средства на балансе РД КМГ (около 4 миллиардов долларов) были напрямую недоступны для обслуживания долга на уровне материнской компании. В соответствии с нашей текущей оценкой около 2 миллиардов долларов денежных средств на балансе РД КМГ будут использованы для выкупа акций миноритарных акционеров, в то время как большая часть оставшихся 2 миллиардов долларов должна стать доступной для КМГ. Следовательно, при расчете скорректированного долга КМГ мы будем вычитать средства, доступные для погашения долга материнской компании”, - говорится в сообщении.

Дополнительная информация

  • Автор: Али Мустафаев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх