ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудиты: сделки с Россией помогают рынку нефти

Мировые энергетические рынки могут справиться с поставками сланцевой нефти из США в следующем году, поскольку спрос растет, а сделки между Россией и Саудовской Аравией помогли стабилизировать цены на нефть, заявляет Саудовская Аравия.

Саудовская Аравия и Россия, крупнейшие в мире производители сырой нефти, помогли заключить сделку между ОПЕК и 10 конкурирующими поставщиками о снижении производства, пишет Reuters.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих, чья страна де-факто является лидером ОПЕК, заявил, что он приветствует поставки сланцевой нефти из США, поскольку мировой спрос на сырую нефть растет.

По словам министра, возвращение сланцевой нефти не беспокоит его, поскольку "рынок может ее поглотить".

"Мы наблюдаем устойчивое сокращение запасов. Мы видим, в то время как мы вступаем в IV квартал, предложение меньше, чем спрос, а запасы снижаются во всем мире", - сказал Фалих, выступая вместе с министром энергетики России Александром Новаком в рамках панельной дискуссии на энергетическом форуме в Москве.

Как сообщали "Вести.Экономика", накануне президент России Владимир Путин заявил, что не исключает продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти до конца 2018 года в зависимости от ситуации на рынке.

Цены на нефть превысили $56 за баррель в четверг на фоне ожиданий, что Саудовская Аравия и Россия выступят за продление нефтяной сделки.

Новак заявил, что Москва поддержит возможное участие дополнительных стран в сделке, и что он удовлетворен текущими ценами на нефть.

По словам Фалиха, Саудовская Аравия хочет продолжать развивать связи с Россией, особенно в частном секторе.

"Я вижу огромные возможности перед нашими странами и для делового сектора в обеих странах", - сказал саудовский министр.

Визит короля Саудовской Аравии Салмана в Россию на этой неделе показывает высокую степень взаимного доверия между Россией и Саудовской Аравией, отметил Фалих.

Король Салман прибыл в Россию в рамках государственного визита. Это первый визит правящего саудовского монарха в Москву.

В ходе визита короля Салмана планируется подписать ряд инвестиционных соглашений в рамках усилий по расширению сотрудничества. Ранее Александр Новак заявил в интервью телеканалу Al Arabiya, что Россия и Саудовская Аравия создадут совместный фонд на $1 млрд для инвестиций в энергетику.

Глава государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) Амин Нассер рассказал телеканалу Al Arabiya в Москве, что он видит стабилизацию нефтяного рынка по мере роста спроса и снижения мировых запасов нефти.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх