ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия не ожидает соглашения ОПЕК по нефти 28 сентября

В интервью Bloomberg министр энергетики страны заявил, что не исключает возможности достижения договоренности в ноябре

Саудовская Аравия не ожидает соглашения ОПЕК по нефти в среду, но при этом не исключает возможности достижения подобной договоренности на встрече картеля в ноябре. Об этом во вторник заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов королевства Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех в интервью агентству Bloomberg по итогам встречи с министром энергетики РФ Александром Новаком.

Он также отметил, что собирается встретиться с российским коллегой в октябре.

Коснувшись вопроса о заморозке добычи нефти, аль-Фалех сообщил, что в настоящее время обсуждаются несколько вариантов, при этом само соглашение может предусматривать исключения для ряда членов ОПЕК. В частности Ирану, Ливии и Нигерии могут разрешить максимальную добычу углеводородов, добавил он.

28 сентября в рамках Международного энергетического форума в Алжире состоится неформальная встреча стран-экспортеров нефти. Россия не примет участия в обсуждениях.

ОПЕК, как сообщалось ранее, рассматривает четыре варианта заморозки объемов добычи: на уровне января или августа, а также на уровне средних значений для первой и второй половины текущего года.

Предыдущая встреча, на которой обсуждалась возможность заморозки добычи нефти, состоялась в столице Катара в апреле. В ней приняли участие 18 государств-экспортеров. Однако договориться в тот раз не удалось, так как Иран отказался участвовать в переговорах, сославшись на недавно снятые с него международные санкции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх