ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия пообещала быть гарантом любого нового соглашения по уровням добычи

Саудовская Аравия фактически пообещала быть гарантом любого нового соглашения по объемам нефтедобычи, которое будет заключено в будущем. Об этом заявил министр Королевства энергетики Халид аль-Фалих.

“Мы не выйдем из сделки. Мы всегда будем якорем любого будущего соглашения о добыче. Мы всегда будем в основе ОПЕК и в основе дискуссий со странами вне ОПЕК”, — подчеркнул глава саудовского Минэнерго на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

“В конце года мы поймем, что надо делать. Но мы определенно хотим продолжать сотрудничество со странами вне ОПЕК, – продолжил аль-Фалих. – Это ключевая вещь. Будь то обмен информацией и разговоры о том, думаем ли мы о росте поставок и спроса, или оставляем уровень добычи”.

Кроме того, министр энергетики Саудовской Аравии еще раз заявил, что по окончании действия нынешнего соглашения по сокращению добычи выход из сделки будет осуществляться медленно и плавно. Никакого скачкообразного повышения уровня производства ОПЕК+ не допустит.

Стоит отметить, что немногим ранее о возможность заключения соглашения нового типа заявил министр нефти Омана Мухаммед бен Хамад ар-Румхи: «К концу этого года запасы нефти будут меньше, чем сегодня. И к этому времени мы должны понять, будем ли продлевать или, может, мы должны подойти к новому типу соглашения».

Министр напомнил, что несколько лет назад речь шла о заморозке добычи – и этот вопрос может быть снова проработан на встрече ОПЕК+ в ноябре текущего года. Также министр нефти и газа Омана заявил, что в нефтехранилищах по всему миру все еще остаются слишком большие запасы нефти.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх