ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Sempra Energy договорилась о приобретении энергетической Oncor за $9,45 млрд

Sempra Energy договорилась о покупке Oncor за 9,45 млрд долларов, сумев обойти в борьбе за эту компанию, занимающуюся передачей электроэнергии, холдинг Berkshire Hathaway Inc. Уоррена Баффета, сообщает Dow Jones.

По словам информированных источников, Sempra заключила соглашение в воскресенье, улучшив свое предыдущее предложение в 9,3 млрд долларов. Berkshire, которая в прошлом месяце предварительно договорилась о покупке Oncor за 9 млрд долларов, ранее заявила, что не станет увеличивать эту сумму на фоне критики своего предложения.

Новая сделка, о которой может быть официально объявлено в ближайшее время, по мнению ряда источников, получит поддержку Elliott Management Corp., ключевого инвестора, который противился сделке с Berkshire. Тем временем Sempra станет уже четвертой компанией, договорившейся с Energy Future Holdings Inc., обанкротившейся родительской компанией Oncor. Две предыдущие сделки были заблокированы регуляторами Техаса.

Сделку с Sempra предстоит утвердить в суде по банкротствам и у техасских регуляторов. Сделка с Berkshire должна была рассматриваться в суде Делавэра в понедельник.

О наличии нового претендента на покупку Oncor в пятницу сообщала The Wall Street Journal, позднее агентство Bloomberg уточнило, что речь идет о Sempra.

Sempra владеет компаниями San Diego Gas & Electric и Southern California Gas. Ее рыночная стоимость составляет около 30 млрд долларов, что значительно ниже, чем у Berkshire. Однако Баффет известен тем, что не поднимает предложенную цену.

Инвестиционная компания Elliott стала крупнейшим владельцем долговых обязательств Energy Future. На прошлой неделе она приобрела еще один небольшой пакет облигаций у Fidelity Investments, что фактически позволяло ей заблокировать любую сделку. Она с самого начала противилась соглашению с Berkshire и пыталась собрать группу инвесторов, которые выдвинули бы встречное предложение.

Предложение Berkshire удивило Elliott, однако компании было известно об интересе Sempra. На прошлой неделе ее адвокаты заявили во время судебных слушаний о наличии другого претендента, но не раскрыли его имя.

Сделка с Berkshire подразумевала неустойку в размере 270 млн долларов, однако Elliott оспаривает ее в суде по банкротствам.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх