ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Shell начала получать самую «глубоководную» нефть в мире

Royal Dutch Shell объявила о начале добычи нефти на самом глубоководном месторождении в мире — Stones в Мексиканском заливе. Как ожидается, когда в конце 2017 года скважина выйдет на полную мощность, здесь ежедневно будет добываться 50 тыс баррелей нефти.

Стоит отметить, что производство на проекте Stones осуществляется не с помощью классической полупогружной платформы, а на специализированном добывающем супертанкере (floating production, storage and offloading — FPSO) Turritella. Это судно является 13-м по счету FPSO в глобальном глубоководном портфеле Shell и может извлекать нефть с помощью подводной инфраструктуры, уходящей на глубину около 2,9 тыс метров.

Между тем проект Stones – не первое месторождение, принадлежащее Shell, чьи залежи нефти относятся к третичному геологическому периоду. Ранее, в 2010 году, в том же Мексиканском заливе корпорация запустила проект Perdido, отмечает информресурс Subsea World News.

В то же время Royal Dutch Shell приняла решение продать проекты Glider и Brutus компании EnVen Energy Corporation. Сумма сделки оценивается в 425 млн долларов, ее закрытие намечено на октябрь текущего года. Проданы будут морская платформа, система подводной нефтедобычи, отводящие нефте- и газопроводы. Ежедневное производство на этих месторождениях составляет порядка 25 тыс баррелей нефтяного эквивалента.

К 2018 году компания Shell намеревается реализовать десятки своих активов по всему миру, чтобы погасить издержки от поглощения BG Group, обошедшегося корпорации в 54 млрд долларов. Однако, как заявил недавно финансовый директор Shell Саймон Генри, программа по распродаже активов может потребовать больше времени, чем ранее предполагалось.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх