ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Шотландия всё воскресенье получала электричество только от ветряков

Абсолютный мировой рекорд в сфере альтернативной энергетики установила Шотландия. Эта часть Соединенного Королевства в течение одного дня — 7 августа — полностью обеспечивала себя энергией, получаемой исключительно от ветряных электростанций (ВЭС), пишет сегодня британская газета The Independent.

Такую возможность шотландским энергетикам подарил проходивший над страной грозовой фронт, сопровождаемый сильными ветрами. Электричества, выработанного в тот день ветряками, оказалось даже с лихвой. ВЭС Шотландии обеспечили в воскресенье 106% потребностей региона в энергии: ветряные турбины произвели в течение тех суток 39,545 мегаватт-часов, а общее потребление по стране составило 37,202 МВт•час.

Правда, как отметила The Independent, в стране нынче солнечное лето и объемы потребления электричества находятся на низком уровне. Оттого-то ветровая энергия и смогла обеспечить все население светом.

«В воскресенье погода привнесла неудобства многим людям, однако это был хороший день для работоспособности ветряных турбин, которые выработали объем дневного потребления электроэнергии в Шотландии», — отметил директор шотландского отдела Всемирного фонда дикой природы Лонг Бэнкс.

Тут же Бэнкс поблагодарил местных политиков за поддержку развития экологически чистого производства электричества в стране. Он призвал власти Шотландии и дальше ставить цели по увеличению вырботки электричества из возобновляемых источников энергии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх