ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: Siemens может заключить с Ираком один из крупнейших контрактов в своей истории

Ранее газета Handelsblatt сообщила, что Меркель лично договаривалась с иракской стороной о сделке

Технологический концерн Siemens сделал шаг на пути к заключению одного из самых крупных контрактов в своей истории - глава компании Джо Кэзер и представители правительства Ирака подписали в воскресенье заявление о намерениях по восстановлению энергетической системы страны. Об этом сообщила газета Handelsblatt.

В рамках соглашения, как ожидается, Siemens примет участие в электрификации страны. Ранее издание сообщало, что канцлер Германии Ангела Меркель лично договаривалась с иракской стороной о такой сделке. После того, как стало известно о стремлении американского конкурента Siemens - компании General Electric - заключить подобный контракт с Багдадом, Меркель связалась с тогдашним премьер-министром Ирака Хейдаром аль-Абади и вступилась за предложение германского концерна.

По данным Handelsblatt, сумма сделки оценивается более чем в €13 млрд. В то же время гарантии того, что Багдад в итоге выберет германскую компанию в деле электрификации страны, пока еще нет, борьба за сделку продолжается, пишет издание.

Как бы там ни было, иракская сторона положительно оценила предложения Siemens, прежде всего, потому, что германский концерн пообещал Багдаду, помимо расширения электросетей, поддержку в вопросах борьбы с коррупцией, создания новых рабочих мест и строительства школ и больниц.

Правительство США в последнее время вело закулисную борьбу и давило на власти Ирака с тем, чтобы контракт получила General Electric, отметила Handelsblatt.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх