ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сотрудничество РК и Франции в энергетической сфере обсуждено в Париже

Обе стороны обсудили перспективы сотрудничества по экспорту газа на рынки соседних стран.

    В ходе визита министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева в Париж состоялись встречи с руководством крупных французских компаний «Total», «Orano» и «Total EREN», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

    Министр отметил важность расширения добычи на месторождении Кашаган, а также приветствовал намерения компании по освоению новых месторождений в Казахстане. Также стороны обсудили перспективы сотрудничества по экспорту газа на рынки соседних стран.

    В рамках переговоров с вице-президентом компании «Orano» Арманом Лаферрером состоялся обмен мнениями о тенденциях развития мирового рынка урана, а также обсуждение вопросов расширения стратегического партнерства двух стран в урановой промышленности.

    Глава энергетического ведомства рассказал о значительном потенциале ветряной энергии в Казахстане, который оценивается в 1 трлн киловатт-часов в год. Кроме того, министр сообщил об изменениях в законодательстве, а также действующих льготах и преференциях в сфере ВИЭ.

    По итогам встречи руководство компании выразило интерес в инвестировании в проекты ветряной и солнечной энергетики на территории Казахстана и поделилось планами по организации в ближайшее время бизнес-миссии в Астану.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх