ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США обвинили Китай в "экономической агрессии"

Администрация Трампа выступила с новыми обвинениями в адрес Китая, заявив о том, что действия Пекина якобы "угрожают технологиям и интеллектуальным правам США и всего мира"..

В пресс-релизе американской администрации заявляется о том, что "Китай угрожает экономическим и национальным интересам США". В докладе администрации Трампа (pdf) заявляется о том, что власти КНР осуществляют кибератаки, похищают коммерческие тайны и уклоняются от экспортного контроля американских регуляторов.

В документе заявляется о том, что "ущерб от одной только кражи торговых секретов составляет от $180 млрд до $540 млрд в год". Помимо выдвинутых обвинений в краже торговых секретов в докладе также заявляется, что Китай активно проводит обратный инжиниринг американских технологий, воспроизводя разработки США в качестве своих собственных.

Автором доклада является глава Национального совета по торговле в администрации Трампа Питер Наварро. Как ранее отмечал портал "Вести.Экономика", в одном из своих последних заявлений Наварро пригрозил, что США могут ввести пошлины практически на весь импорт из Китая.

Эксперты и инвесторы с опасениями следят за эскалацией агрессивной риторики Вашингтона. Глава Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн отметил, что угрозы США в адрес Китая являются "рискованной переговорной тактикой, которой он не стал бы придерживаться или рекомендовать кому-либо".

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх