Вашингтон не будет ослаблять санкции против Тегерана, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники, присутствовавшие на встречах с руководителями компаний и банков представители казначейства США.
Вместо этого чиновники подчеркнули растущее внимание США к небольшим частным НПЗ в восточной провинции Шаньдун Китая, которые по факту являются ключевыми покупателями иранской нефти. Американцы предупредили, что для «самоваров» могут ввести дополнительные штрафы.
Обеспечение соблюдения санкций остается серьезной проблемой для Вашингтона в азиатском регионе, где лишь немногие страны признают односторонние санкции США. Но даже в такой ситуации крупные финансовые учреждения, судовладельцы или страховщики будут стремиться избежать вовлечения во вторичные санкции США, отмечает агентство.
Первый шаг по санкциям против покупателей иранской нефти сделан в марте: санкции ввели против частного НПЗ Shandong Shouguang Luqing Petrochemical, поскольку завод купил сырье в Иране на сумму около $500 млн, говорится в заявлении Министерства финансов США.
Ранее американские чиновники посещали Сингапур, азиатский нефтяной торговый центр, и соседнюю Малайзию в попытке усилить санкции США против Ирана и ограничения возможностей России. Этот последний визит также включал остановку в Гонконге.
Дополнительная информация
- Источник: Нефть и Капитал
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет