ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Total уволила 70% российского персонала

Французская Total на 70% сократила персонал своего российского подразделения, узнал Forbes. Причиной сокращений называют уменьшение доли компании в проекте по освоению Харьягинского месторождения, в том числе из-за санкций

 Французская нефтяная компания Total провела сокращение персонала своего российского подразделения, сообщает Forbes со ссылкой на четыре источника. По данным издания, работу в Total потеряли примерно 70% из 600 работавших в ее российском отделении человек, в том числе целый ряд специалистов, отработавших на своем месте по 10 лет и более. При этом около двухсот специалистов остались без работы.

Основной причиной сокращения персонала названо недавнее уменьшение доли Total в проекте по освоению Харьягинского месторождения с 40% до 20%. Половину своего пакета Total этим летом продала госкомпании «Зарубежнефть», в которую в итоге перешла часть бывших сотрудников французской компании.

По словам директора Small Letters Дмитрия Крюкова, одной из причин потери интереса французов к Харьяге могло стать введение западных санкций, которые могли помешать поставкам оборудования.

Сотрудник Total подтвердил изданию, что санкции являются причиной отказа компании от активного участия в проекте. По его словам, компания рассчитывала, что сможет использовать европейские и американские технологии, но санкции этого сделать не позволили.

Управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян отмечает, что после сокращения доли в Харьягинском месторождении для работы в России Total хватит местного персонала и людей из головного офиса.

Пресс-служба Total в понедельник днем отказалась комментировать РБК эту информацию. Источник, близкий к французской компании, отметил, что участие в Харьягинском СРП не является крупным активом среди прочих, имеющихся у Total в России, но до завершения сделки с «Зарубежнефтью» это был операционный актив. В отличие от других партнеров, оператор, в частности, отвечает за количество и компетенции сотрудников, занятых в осуществлении проекта. После того как Total передала не только часть своей доли в в Харьягинском СРП, но и статус оператора, комплектование проекта персоналом входит в задачи уже нового оператора, это часть процесса, сказал собеседник РБК.

Помимо Харьяги, Total в России ​совместно с НОВАТЭКом реализует проект «Ямал-СПГ» и осваивает Термокарстовое газовое месторождение в ЯНАО. В 2015 году объем добычи французской компании в России составил 290 тыс. барр. в сутки. Этот показатель складывается из объемов, приходящихся на 18,9% долю в акционерном капитале НОВАТЭКа, из добычи на Харьягинском месторождении и на газоконденсатном Термокарстовом месторождении. Добыча на Харьягинском СРП составляет 1,5 млн т в год, это соответствует около 33 тыс. барр. нефтяного эквивалента в сутки, а значит на долю Total (40%) до сделки с «Зарубежнефтью» приходилось лишь 13,2 тыс. барр., или менее 5% всей добычи французской компании в России.

Проблемы при работе в Харьягинском СРП у Total возникли в январе 2015 года по итогам проверки Счетной палатой и Минэнерго. Речь шла об обвинении в превышении иностранцами лимита затрат, так как компания не запустила установку по утилизации ПНГ на месторождении, хотя $480 млн на ее строительство было возмещено государством. Тогда сообщалось, что запуску помешали санкции, из-за которых возникли проблемы с поставкой оборудования для установки. Также выход на пик добычи отложился на 9–10 лет, а объявленные ранее дебиты снизились: с 3,5 млн т нефти в год в 2013 году до 1,9 млн т к 2022–2023 годам.

«В контексте низких цен на нефть, нам необходимо оптимизировать свои активы и ставить в приоритет управление расходованием средств. Поэтому мы передаем функции оператора «Зарубежнефти», опытной российской компании, которая сможет более эффективно наладить работу с российскими подрядчиками в регионе», — объяснил ранее решение о сокращение доли в Харьяге гендиректор Total Патрик Пуянне.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Калюков, Тимофей Дзядко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх