ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Трамп отложил введение пошлин в отношении Мексики на неопределенный срок

Накануне президент США напомнил, что новые пошлины могут вступить в силу уже в понедельник. Однако Мексика согласилась усилить безопасность на границе и американская сторона пошла на уступки

Президент США Дональд Трамп заявил, что решение о введение новых пошлин в отношении Мексики отложено на неопределенный срок, и рассказал о соглашении, к которому пришли стороны.

«Мексика, в свою очередь, согласилась принять решительные меры, чтобы остановить поток миграции через нее и к нашей южной границе», — написал Трамп в Twitter. По его словам, это необходимо чтобы бороться с нелегальной миграцией.

В частности, Мексика согласилась принимать больше мигрантов, ищущих убежища в США, пока те ждут решения американских властей, пишет Reuters со ссылкой на декларацию по итогам переговоров Вашингтона и Мехико.

В конце мая Трамп объявил, что 10 июня США введут пошлины в размере 5% на все экспортируемые из Мексики товары. Президент также пригрозил, что они будут повышаться до тех пор, пока поток нелегальных мигрантов из страны не прекратится.

Такой шаг Трамп объяснил не только борьбой с нелегальной миграцией, но и противодействием наркотрафику. По его словам, 90% поступающих в США наркотиков прибывает через границу с Мексикой.

В Министерстве иностранных дел Мексики решение Трампа назвали катастрофичным. «Поэтому Мексика не будет сидеть сложа руки до 10 июня. Если это произойдет, мы должны будем ответить энергично», — говорил замминистра Хесус Сид.

Президент США неоднократно называл ситуацию на южной границе своей страны гуманитарным кризисом. Для борьбы с нелегалами он предлагает построить на границе с Мексикой стену, однако конгресс эту инициативу не поддерживает.

Споры о финансировании строительства стены между законодателями и Белым домом в прошлом году привели к самому продолжительному шатдауну (временная приостановка работы правительства) в истории США. Позже стороны согласовали бюджет, а Трамп решил добиться финансирования стены из бюджета Пентагона, объявив чрезвычайное положение. Однако это решение было заблокировано судами.

Дополнительная информация

  • Автор: Константин Нагаев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх