ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Цены на бензин в Белоруссии в этом году поднимают уже пятый раз

В пятый раз с начала года в Белоруссии поднялись розничные цены на бензин. Как говорится в сообщении на сайте концерна “Белнефтехим”, с 24 марта стоимость топлива на АЗС поднялась, как и ранее, на 1 копейку.

В концерне объясняют подорожание ростом цен на импортируемую из России нефти: “С начала 2019 года цена российской нефти, поставляемой на белорусские НПЗ, выросла на 9,9%, а розничные цены на моторное топливо за этот период увеличены в среднем на 2,6%”.

С воскресенья стоимость 1 литра бензина АИ-92-К5-Евро составит 1,48 белорусского рубля (0,7 доллара), АИ-95-К5- Евро – 1,59 (0,76 доллара), АИ-98-К5-Евро – 1,8 (0,86 доллара), дизельного топлива – 1,59 (0,76 доллара).

Как отмечал ранее председатель “Белнефтехим” Андрей Рыбаков, цены на автомобильное топливо на внутреннем белорусском рынке будут коррелировать со стоимостью нефти на мировом рынке.

“Корректировка цен осуществляется не только на основании изменившейся конъюнктуры нефтяного рынка, но и с учетом изменения иных ценообразующих факторов – налоговой нагрузки, курса национальной валюты”, — подчеркнули в концерне.

Ранее “Белнефтехим” заявлял, что доведет внутренние цены на бензин и дизель до российского уровня. Уже выработан соответствующий механизм, которым “в зависимости от изменения ситуации на нефтяном рынке предусматривается возможность корректировки цен на нефтепродукты как в сторону их увеличения, так и снижения”.

В результате последние полтора года власти Белоруссии придерживаются стратегии постепенного повышения цен на автомобильное топливо на внутреннем рынке до уровня, сопоставимого с ценами в России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх