МОСКВА, 16 июл. Турция продолжит добычу углеводородов в Средиземном море, несмотря на решение Евросоюза приостановить диалог на высоком уровне, передает Anadolu заявление турецкого МИД.
"Решение ЕС приостановить переговоры на высоком уровне с Турцией не повлияет на нашу решимость продолжить деятельность по углеводородам в восточной части Средиземного моря. Турция продолжит защищать свои права и права турок-киприотов, а также активизирует свою деятельность в этом аспекте", - говорится в заявлении.
Совет Евросоюза в понедельник ввел первые санкции: приостановил диалог на высоком уровне и отменил заседания совета ассоциации Турции - ЕС, сократил помощь в 2020 году, рекомендовал Европейскому инвестбанку пересмотреть решения о кредитах Турции и поручил продолжить работу над вариантами санкций.
В исключительной экономической зоне Кипра, где найдены месторождения газа, находятся две турецкие буровые установки - "Фатих" и "Явуз". Греция и Кипр считают это провокацией. Турция считает, что имеет право на природные богатства в регионе.
В МИД России ранее отмечали, что Москва обеспокоена действиями Турции в исключительной экономической зоне Кипра и призывает стороны воздерживаться от шагов, способных вызвать эскалацию.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет