ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украине придется сдаться на милость МВФ

Украинский премьер Владимир Гройсман оказался в безвыходной ситуации. Международный валютный фонд (МВФ) все активнее настаивает на пересмотре газовых цен для населения страны. С очередным заявлением на эту тему выступил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

“Мы считаем важным формирование цен на газ на рыночных принципах и с опорой на проведенные в 2016 году реформы, которые можно отнести к наиболее заметным реформаторским достижениям Украины за последние годы”, — отметил Люнгман.

При этом он напомнил, что цены на газ для домохозяйств в стране не пересматривались в течение двух лет, несмотря на то, что мировые цены на этот энергоноситель значительно возросли. Именно это мешает принятию решения о выделении следующего транша от фонда.

Требования МВФ загоняют Киев в угол. С одной стороны, деньги фонда нужны правительству позарез, с другой – пойди власти на такие, мягко говоря, непопулярные меры накануне выборов, и Украину ждет новый майдан.

В этой связи правительство Украины приняло решение, что цены на газ для населения до 1 июня повышаться не будут. Но что будет после 1 июня, а, тем более, в следующем отопительном сезоне – пока неясно. Скорее всего, украинскому кабмину придется сдаться и выполнить условия МВФ.

Подорожание газа, по словам Люнгмана, поможет избежать коррупционных схем, которые заключаются в покупке топлива якобы для домохозяйств с последующей перепродажей предприятиям по более высокой стоимости. Кроме того, дешевый газ наиболее выгоден “богатым людям с большими домами”, потребляющим много топлива, считает постпред МВФ.

“Отправной точкой должна быть реализация газа по рыночной цене с тем, чтобы использовать дополнительную выручку, полученную от продажи богатым домохозяйствам, для укрепления системы коммунальных субсидий”, — заявил он. Рыночные цены на топливо, дескать, простимулируют реализацию мер по энергосбережению, а также будут способствовать эффективному размещению энергетических ресурсов.

«Они дадут возможность газовому сектору Украины покрыть расходы и получить ресурс для инвестиций в газовую инфраструктуру. Благодаря им, на газовый рынок приходят новые компании, что создает здоровую конкуренцию», — считает Люнгман. Что же касается слоев населения с низкими доходами, то рост газовых тарифов для них будет скомпенсирован субсидиями на коммунальные услуги, говорит постпред фонда.

Четырехлетняя программа помощи МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) предусматривает выделение Украине 17,5 млрд долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 млрд долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 млрд долларов.

В 2016 и 2017 годах Украина получила по одному траншу в 1 млрд долларов каждый. Власти Украины рассчитывали получить пятый транш от МВФ до конца 2017 года, однако он до сих пор не выделен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх