ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Утверждены контракты ГНКАР и Equinor на разработку нефтегазовых площадей на Каспии

Для реализации проектов ГНКАР и Equinor создадут операционную компанию на паритетной основе

Два контакта на разработку площадей в азербайджанском секторе Каспия, подписанные госкомпанией ГНКАР и норвежской Equinor 31 мая 2018 года, утверждены президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Компании подписали контракт типа Production Shearing Agreement (PSA, СРП) на разведку и разработку блока перспективных структур Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара, а также Risk Service Contract на разработку месторождения Карабах. Для реализации проектов ГНКАР и Equinor создадут операционную компанию на паритетной основе (50% на 50%).

Equinor в течение 12 месяцев пробурит на месторождении Карабах разведочную скважину для оценки запасов. Если результаты бурения подтвердят коммерческую целесообразность проекта, то работы будут продолжены. В противном случае Equinor имеет право выйти из контракта. При выходе Equinor из проекта пробуренная скважина остается в распоряжении ГНКАР. Месторождение Карабах, извлекаемые запасы которого оцениваются в 16 млн тонн нефти и 28 млрд кубометров газа, расположено в 130 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения составляет 180 метров. По оценке ГНКАР, добыча на Карабахе может начаться в 2021 году.

Месторождение Ашрафи с запасами 13 млрд кубометров газа и 17 млн тонн конденсата было открыто в 1999 году. Расположено в 100 км к востоку от Баку. Глубина моря в районе месторождения меняется от 250 до 450 метров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх