ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узбекистан снова восстановил поставки газа в Таджикистан

Таджикистан снова стал получать газ из Узбекистана, поставки которого не осуществлялись шесть лет. Об этом сообщил телеканал «Узбекистан 24».

Как отмечается в сообщении, на первоначальном этапе, согласно контракта купли-продажи топлива на текущий год, природный газ пойдет в приграничные районы Таджикистана. Поставки реализуются в рамках “договоренностей, которые были достигнуты между главами двух государств».

«Работы (по решению вопроса о поставках и подготовки к началу поставок – ред.) были проведены в кратчайшие сроки”, – сообщил узбекский телеканал, отметив при этом, что направляемое в Таджикистан «голубое топливо» позволит полностью обеспечить этим видом сырья Турсунзадевский район. Однако уже в краткосрочной перспективе планируется обеспечит газом и приграничные территории Таджикистана.

В сообщении уточняется, что топливо из Узбекистана в Таджикистан пойдет по двум ниткам газопровода “Музрабад-Душанбе”. Его мощность составляет 125 тыс кубометров «голубого топлива» в час.

Контракт подписали ОАО “Таджиктрансгаз” и АО “Узтрансгаз” во время официального визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Душанбе в марта этого года. Согласно контракту, в Таджикистан будет транспортировано около 126 млн кубометров топлива на сумму 15,1 млн долларов.

Между тем, основные объемы природного газа, по всей видимости, предназначены для промпредприятий Таджикистана – прежде всего Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО). Об этом, в частности ранее заявлял ее официальный представитель Игорь Саттаров. Получаемый из Узбекистана газ – это примерно треть от общей потребности ТАЛКО в газе, а основной объем топлива предприятие будет производить на собственном оборудовании по синтезированию газа из местного угля. Причем этот газ добывается собственными силами таджикской компании.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх