ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узбекнефтегаз и Altmax holding подписали допсоглашение к СРП по газовому проекту в Узбекистане

Altmax Holding Ltd и АО "Узбекнефтегаз" в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Узбекистан подписали дополнительное соглашение к СРП проекту освоения газового месторождения "25 лет Независимости" в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Свои подписи под документом поставили совладелец компании Altmax Андрей Филатов и председатель правления АО "Узбекнефтегаз" Бахром Ашрафханов.

"Подписано дополнительное соглашение №1 в отношении инвестиционного блока "Узбекистон Мустакиллиги" ("Независимость Узбекистана" - ИФ) с доразведкой и разработкой месторождения ("25 лет независимости Узбекистана" - ИФ) со строительством газохимического комплекса (ГХК) в Сурхандарьинской области", - было объявлено в ходе церемонии.

Как сообщалось, освоение месторождения "25 лет независимости", одного из крупнейших в Узбекистане, предусмотрено соглашением о разделе продукции в отношении инвестиционного блока "Независимость Узбекистана", подписанным в 2017 году. В соответствии с соглашением, освоение месторождения осуществляется с привлечением прямых инвестиций и заемных средств международных финансовых институтов. В консорциум инвесторов вошли Gas Project Development Central Asia AG (СП "Газпрома" и Газпромбанка , Altmax Holding Ltd., АК "Узнефтегаздобыча" (входит в "Узбекнефтегаз").

В ноябре 2017 года в состав консорциума вошел Андрей Филатов - совладелец инвесткомпании "Тулома", совладелец Global Ports и Globaltrans. A.Филатов участвует в консорциуме через Brighttree Holding, которая стала 50% участником Altmax Holding Ltd. Самой Altmax Holding Ltd принадлежит 75% долевого участия в проекте.

Проект предполагает доразведку и разработку газового месторождения со строительством газохимического комплекса в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Проект рассчитан на 35 лет, его оценочная стоимость - более $2 млрд.

В настоящее время запасы месторождения "25 лет независимости" и инвестиционного блока "Узбекистон Мустакиллиги" оцениваются более чем в 100 млрд кубометров природного газа.

До конца 2018 года консорциум планирует завершить разработку и утверждение предварительного ТЭО проекта и подписать коммерческие условия СРП.

"Узбекнефтегаз", национальный оператор нефтегазового комплекса Узбекистана, ранее оценивал стоимость проекта более чем в $5,8 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх