ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ближайшие дни азербайджанский газ дойдет до границы Европы – президент Азербайджана

Очередное, шестое, заседание Консультативного совета (КС) по проекту создания «Южного газового коридора» (ЮГК) пройдет в Баку в феврале 2020 года, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг.

«Как известно, между Азербайджаном и ЕС традиционно проводятся заседания Консультативного совета по ЮГК. Мы уже провели пять заседаний. Очередное заседание состоится в феврале будущего года. Такой формат сотрудничества очень эффективен», - сказал Алиев в четверг в Баку на встрече с главой МИД Словакии, действующим председателем ОБСЕ Мирославом Лайчаком.

Президент также сообщил, что в ближайшие дни азербайджанский газ уже поступит к границам Европы.

«Сотрудничество Азербайджана с Европой в вопросе обеспечения энергобезопасности – это традиционная тема. Мы успешно реализовали основные транснациональные энергопроекты и в скором времени – в ближайшие несколько дней - природный газ физически будет уже на границе Европейского Союза. Этого удалось достичь благодаря всестороннему сотрудничеству нескольких стран, а также с ЕС», - подчеркнул глава государства.

Как сообщалось ранее, первое заседание КС по ЮГК состоялось в Баку 12 февраля 2015 года, второе – 29 февраля 2016 года в Баку, третье – 23 февраля 2017 года, четвертое – 15 февраля 2018 года, пятое - 20 февраля 2019 года.

Проект «Южного газового коридора» предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки в Европу через Турцию азербайджанского газа, добываемого в рамках Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз.

Основными компонентами проекта являются: Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Транс-Анатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Транс Адриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии.

Общая стоимость проекта ЮГК составляет порядка $40 млрд. Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются в IV-ом квартале 2020 года в объеме 10 млрд кубометров. Кроме того, 6 млрд кубометров азербайджанского газа предназначены для западных регионов Турции. Поставки в Турцию начались летом 2018 года.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх