ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Германии заговорили о сохранении транзита российского через Украину

Украина должна сохранить роль транзитера российского газа, поскольку это отвечает интересам Германии и других государств Евросоюза. Об этом заявил на брифинге официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.

По его словам, увязка политического и экономического решения этого вопроса жизненно важно для стран Европы.

“Коммерческие решения могут иметь последствия для государств в регионе. Поэтому мы всегда очень четко заявляли, что в интересах Германии и других государств-членов (Евросоюза – ред.), чтобы Украина оставалась страной-транзитером российского газа”, — заявил Зайберт, по словам которого вице-президент Еврокомиссии (ЕК) по энергетическому союзу Марош Шефчович активно ищет решение этой проблемы от имени ЕК совместно с Россией и Украиной.

Между тем противники реализации российского проекта «Северный поток-2», по которому российский газ должен поставляться в страны Европы по дну Балтийского моря в обход Украины, – прежде всего Польша, Словакия, страны Балтии и США фактически признали, что сделают все возможное, чтобы строительство газопровода не состоялось.

Так, США оказывают мощнейшее давление на Данию, через территориальные воды которой должна пройти эта газотранспортная магистраль. Теперь эта страна готовится запретить прокладку «Северного потока-2» в своих водах с подачи Белого дома. В частности, помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл заявил на сенатских слушаниях о том, что Вашингтон рассчитывает на помощь Копенгагена в противодействии этому российскому проекту.

Вряд ли стоит объяснять, что означает «тесная координация» с США. И раз у Дании теперь есть «оружие» против «Северного потока-2», то можно почти не сомневаться, что Копенгаген им воспользуется.

Напомним, в конце ноября 2017 года парламент Дании единогласно одобрил законопроект, который дает возможность принимать во внимание вопросы внешней политики, безопасности и обороны при решении, давать ли согласие на прокладку силовых кабелей и трубопроводов в территориальных водах страны.

Согласно прежнему закону, такой отказ мог бы стать возможным лишь по соображениям охраны окружающей среды и безопасности. Теперь глава МИД Дании своим решением имеет право запретить любое строительство – причем сделать это по политическим мотивам.

Правда, компания-оператор «Северного потока-2» заявляет, что уже разработан план обхода территориальных вод Дании, но у противников проекта, как всегда, находится множество «тузов» в рукаве — теперь они подключили для реализации своих планов и экологов, которые постараются внести свою лепту в дело закрытия проекта, проявляя большую заботу о флоре и фауне Балтийского моря, которые, по их мнению, непременно должны пострадать в результате строительства. Правда, закрыть уже действующий газопровод «Северный поток-1» они пока не предлагают, хотя этот газопровод построен по менее современным технологиям.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Мироненко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх