ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Новой Зеландии электромобилей к 2021 году станет вдвое больше

К 2021 году на дорогах Новой Зеландии появится в два раза больше электрокаров, чему будет, в частности, способствовать увеличение госфинансирования этого производственного сектора до 4,3 млн долларов, заявил министр энергетики Саймон Бриджес, на слова которого ссылается американское информационное агентство United Press International (UPI).

По словам Бриджеса, в поддержку развития рынка электрокаров правительство выделит порядка 2,9 млн долларов в 2016 году, но общая сумма финансирования в итоге по году составит 4,3 млн долларов.

«Мы поставили перед собой цель удвоить количество электромобилей на наших дорогах. К 2021 году таких авто может стать уже порядка 64 тысяч», — пояснил Бриджес, отметив, что «электрокары снижают выбросы парниковых газов, и они будут обходиться владельцам дешевле, чем, например, полностью бензиновые или дизельные авто».

По данным аналитического агентства Wood Mackenzie, если электрокары прочно войдут в жизнь городов-мегаполисов, то они имеют все шансы «подвинуть» бензиновые автомобили, работающие на двигателях внутреннего сгорания. Таким образом, мировая потребность в нефти резко сократится.

Министр энергетики Новой Зеландии уверен, что его страна вполне может выйти на значительные «зеленые» мощности уже к 2025 году, получая примерно 90% всей электроэнергии от возобновляемых источников. Тем не менее, по расчетам экспертов Международного энергетического агентства (IEA), реально электромобили могут в ближайшие 10 лет «откусить» всего 0,1% мирового авторынка.

Еще в мае Бриджес представил пакет правительственных инициатив, призывая снять барьеры, которые стоят перед массовым производством электрокаров. По его оценкам, в перспективе автовладельцы сильно сэкономят, если пересядут на электромобили.

«Мы намерены ускорить процесс появления электрокаров и автомобилей с пониженным количеством выбросов газов в атмосферу в Новой Зеландии. В этом и состоит идея госфинансирования данного сектора», — отметил Бриджес.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх