ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Пусане обсудили российско-корейское сотрудничество в сфере газа

На днях в Пусане прошла научная конференция, в которой приняли участие эксперты и сотрудники российской компании "Газпром" и корейской KOGAS. Мероприятие спровоцировало спекуляции о подготовке компаний к реанимации проекта по прокладке газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР.

Как сообщили вчера в компании KOGAS, конференция прошла 5 июля в одном из отелей Пусана. В ходе встречи были представлены в общей сложности 16 докладов по различным направлениям возможного двустороннего сотрудничества, включая поиск и разработка новых месторождений, технологии сжижения газа, процесс хранения и транспортировки газа и другие. По словам специалистов, которые побывали на мероприятии, на конференции представители двух компаний провели плодотворную дискуссию, где особый интерес у обеих сторон вызвало в первую очередь направление технологий сжижения газа.

  Эксперты же обратили внимание, что встреча представителей двух компаний прошла на фоне вновь возникших разговоров о необходимости возобновления проекта прокладки газопровода из России в Южную Корею через территорию КНДР. Об этом в последние дни неоднократно заявили официальные представители двух стран, включая президента Республики Корея (РК) Мун Чжэ Ина и российского лидера Владимира Путина. В этой связи возникли спекуляции, что, возможно, компании готовятся к реанимации проекта. В случае решения его возобновить именно "Газпром" и KOGAS станут теми компаниями, на которые ляжет практическая сторона реализации.

Напомним, что идея о прокладке газопровода обсуждается с 2008 года. Был даже подписан меморандум о взаимопонимании между РК и РФ, эксперты просчитали примерные объемы поставок. Однако затем по политическим и экономическим причинам проект был заморожен. Одни говорят, что от проекта отказались из-за непредсказуемого поведения Северной Кореи, а другие - из-за расхождений между российской и южнокорейской стороной по поводу цен на газ. С приходом в мае этого года к власти в Республике Корея президента Мун Чжэ Ина Сеул вновь заявил о своем интересе к этому направлению сотрудничества.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх