ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла надеется, что с рынка может уйти до 1 млн баррелей нефти в сутки

Министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино отметил, что ожидает падения цен на нефть зимой

Венесуэла надеется, что в итоге обсуждений странами ОПЕК вопроса о заморозке объемов добычи с рынка может уйти до 1 млн баррелей нефти в сутки, заявил журналистам министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"На рынке сейчас огромные запасы. Мы должны сократить добычу от уровней августа. Мы надеемся, что с рынка таким образом уйдет 1 млн баррелей (в сутки - прим. ред.)", - сказал он. Министр добавил, что ожидает зимой падения цен на нефть.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак в интервью ТАСС сообщал, что в 2016 году спрос на нефть на мировом рынке увеличится на 1,1-1,3 млн баррелей, однако шансы на снижение стоимости нефти зимой 2016-2017 годов сохраняются. В июне министр отмечал, что перепроизводство нефти в мире остается на уровне порядка 1,5 млн баррелей в сутки.

28 сентября в рамках Международного энергетического форума в Алжире состоится неформальная встреча стран - экспортеров нефти.

Как заявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино, Россия не примет участие в неформальной встрече ОПЕК 28 сентября. Россия не примет участия в этой встрече.

В начале сентября Россия и Саудовская Аравия, контролирующие производство более 21% мирового потребления нефти, на полях саммита G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти.

Как сообщалось, ОПЕК рассматривает четыре варианта замораживания объемов добычи нефти: на уровнях января или августа 2016 года, а также на уровнях средних значений для первой и второй половины текущего года. Для Ирана все эти варианты означают, что его объемы добычи будут ниже показателя, существовавшего до введения санкций. Тегеран же заявляет о стремлении достичь досанкционного уровня добычи. Также исключений из соглашения о замораживании добычи добиваются для себя Ирак и Нигерия.

Предыдущая встреча, на которой обсуждалась возможность заморозки добычи нефти, состоялась в Дохе (Катар) в апреле текущего года. Во встрече приняли участие 18 стран - экспортеров нефти. Однако договориться в тот раз не удалось, так как Иран отказался участвовать в переговорах, сославшись на недавно снятые с него международные санкции.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх