ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла решит вопрос нефтепоставок при эмбарго США, но потеряет клиентов - эксперт

Венесуэла легко найдет новые рынки для поставок своей нефти в случае введения эмбарго со стороны США, но может потерять в будущем клиентов и лишиться бензина, считает нефтяной аналитик и глава энергетического агентства Petroleum World Элио Оэп.

Ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что США рассматривают возможность введения санкций против нефтяного сектора Венесуэлы в части продаж нефти или переработки продуктов.

"На самом деле, те 450-500 тысяч баррелей в сутки, которые экспортируются в США, очень просто перенаправить другим клиентам, китайским или российским, желающим получить нашу нефть", - заявил РИА Новости Оэп.

В то же время он отметил, что возможные санкции будут означать в будущем потерю других клиентов, которые будут вынуждены искать иные источники поставок. "Особенно это касается НПЗ Valero (Луизиана, США), который потребляет 200 тысяч баррелей нашей нефти в сутки, и компании Chevron со 100 тысячами баррелей", - заявил эксперт.

Опасность представляет ситуация, при которой эмбарго коснется не только закупок нефти, но и поставок в саму Венесуэлу. "Если в него будут включены импортируемые нами продукты, такие как присадки для переработки нефти и смазочные материалы, то мы можем остаться без бензина для автомобилей", - заметил Оэп.

Дополнительная информация

  • Автор: Дмитрий Знаменский

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх