ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Венесуэла создаст систему криптовалюты для преодоления финансовой блокады

Президент Венесуэлы Николас Мадуро обратился к миру цифровых валют, чтобы обойти финансовые санкции США, объявив о запуске криптовалюты, которая обеспечена запасами нефти в стране, передает Reuters.

"Венесуэла создаст криптовалюту", поддерживаемую запасами нефти, газа, золота и алмазов, сказал Мадуро в своем традиционном воскресном телеэфире.

Криптовалюта, которая получила название петро (El Petro), по словам Мадуро, поможет Венесуэле "продвинуться в вопросах денежного суверенитета, совершать финансовые операции и преодолеть финансовую блокаду".

Лидеры оппозиции уже успели высмеять заявление Мадуро, поскольку, по их мнению, запуск криптовалюты потребует одобрения со стороны конгресса. Некоторые выразили сомнение, что цифровая валюта когда-либо увидит свет на фоне кризисной ситуации в стране, сопровождающейся беспорядками.

Реальная венесуэльская валюта боливар сейчас находится в свободном падении, и стране очень не хватает базовых потребностей, таких как еда и медикаменты.

Тем не менее в заявлении подчеркивается, как санкции, введенные в этом году администрацией президента США Дональда Трампа, ущемляют способность Венесуэлы переводить деньги через международные банки.

Вашингтон ввел санкции против венесуэльских должностных лиц, руководителей PDVSA и долговых облигаций страны.

Источники говорят, что отделы по соблюдению внимательно следят за сделками, связанными с Венесуэлой, что замедляет некоторые платежи по облигациям и осложняет экспорт нефти.

Решение Мадуро отказаться от американского доллара пришло на фоне впечатляющего роста биткоина, что подпитывает признаки того, что цифровая валюта постепенно набирает обороты в мире инвестиций.

Объявление сбило с толку некоторых приверженцев криптоконверсий, которые обычно не поддерживаются ни правительством, ни центральными банками. По иронии судьбы, валютный контроль Венесуэлы в последние годы подстегнул пристрастие к биткоину среди высокотехнологичных венесуэльцев, которые хотят обходить контроль, чтобы получить доллары или сделать покупки в интернете.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх