ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ВТО вынесет решение по Третьему энергопакету в мае 2017 года

Панель арбитров ВТО по спору, который инициировала Россия относительно Третьего энергетического пакета Евросоюза, вынесет решение в мае 2017 года, говорится в сообщении Всемирной торговой организации.

«Панель (арбитров — ред.) ожидает, что направит окончательный доклад сторонам (спора — ред.) в мае 2017 года в соответствии с графиком, одобренным после консультации со сторонами», — информирует организация.

Согласно требования Третьего энгергопакета на территории Евросоюза собственниками магистральных трубопроводов не могут выступать компании, которые занимаются добычей газа: они должны или продавать свои активы в Евросоюзе, или передать право на управление магистралями независимым компаниям, являющихся субъектом ЕС.

Также компании-операторы, контролируемые иностранцами, должны пройти особую процедуру сертификации, в рамках которой к таким юрлицам предъявляются дополнительные требования: например, они должны доказать отсутствие угрозы энергетической безопасности Евросоюза. Этого можно и не делать, но лишь в том случае, если, если трубопроводы контролируются компаниями Евросоюза.

Два года назад РФ инициировала процедуру разбирательства в ВТО в связи с применением Евросоюзом Третьего энергопакета, который, в частности, коснулся крупнейшего российского проекта строительства газопровода «Южный поток».

В настоящее время Третий энергопакет ограничивает деятельность вертикально интегрированных компаний, к которым относится «Газпрому», препятствуя коммерческой деятельности российского предприятия в странах ЕС. 

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх