ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японцы и корейцы проведут переговоры о переименовании Японского моря

Власти Японии обсудят вопрос о переименовании Японского моря с представителями Южной и Северной Кореи, сообщает в субботу, 19 января, газета Sankei Shimbun.

По поводу переименования к Японии обратилась Международная гидрографическая организация (МГО). Такой призыв был сделан для того, чтобы разрешить многолетний спор: в Корее (и в Южной, и в Северной) Японское море называют Восточным. В 1990-х две страны потребовали изменить название, подчеркнув, что оно было навязано японским режимом в начале прошлого столетия и является следствием японского колониализма, передает «Коммерсантъ».

Токио до сих пор отказывался от переименования, указывая, что географический термин ввели в ХIХ веке европейские картографы. Отмечается, что консультации между тремя азиатскими государствами пройдут весной текущего года. Отчитаться о результатах они должны будут перед МГО в 2020 году.

2 сентября сообщалось, что японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил о желании покончить с взаимным недоверием в отношениях с КНДР. Он отметил, что хотел бы встретиться с председателем КНДР Ким Чен Ыном, добиться прогресса в установлении доверительных отношений с Северной Кореей вслед за Соединенными Штатами.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх