ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Запасы сланцевой нефти в иранской провинции Лурестан оцениваются в 2 млрд баррелей

Запасы сланцевой нефти в провинции Лурестан на западе Ирана оцениваются в 2 млрд баррелей. Об этом сообщил сегодня агентству Тасним представитель Иранской национальной нефтяной компании Бахман Солеймани.

По его словам, исследования, проведенные на недавно обнаруженном месторождении Галикух в Лурестане, свидетельствуют о наличии запасов в объеме 2 млрд баррелей легкой нефти.

В апреле прошлого года иранские источники сообщили об обнаружении внушительных запасов сланцевой нефти в различных районах Исламской Республики, в частности в провинциях Лурестан, Керман и Семнан. Как отмечает Тасним, при нынешних ценах на углеводороды на мировом рынке добыча сланцевой нефти малорентабельна. Себестоимость барреля составляет от 40 до 80 долларов, в то время как себестоимость барреля обычной нефти в Иране не превышает 10 долларов.

Запасы обычной нефти в Исламской Республике оцениваются в 158 млрд баррелей. Это около 10% общемировых запасов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх