ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зеленский принес присягу и вступил в должность президента Украины

Избранный глава государства принес присягу на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии. Глава Конституционного суда Наталья Шаптала объявила о его вступлении в должность. Зеленскому передали символы президентской власти

Избранный президент Владимир Зеленский принес присягу на Конституции Украины и Пересопницком Евангелии. Видеотрансляцию церемонии ведет РБК.

«Я обязуюсь придерживаться Конституции Украины и законов Украины, выполнять свои обязанности в соответствии с интересами соотечественников», — сказал глава государства.

Зеленский подписал текст присяги и передал его главе Конституционного суда Наталье Шаптале, которая объявила о его вступлении в должность. После этого ему передали символы президентской власти: нагрудный знак президента Украины, гербовую печать и булаву.

В своей инаугурационной речи Зеленский отметил: «Каждый из нас президент, не только те 73%, которые за меня голосовали, поскольку каждый из нас несет ответственность за Украину». При этом он заявил, что его первоочередное «задание» — остановка конфликта на Донбассе.

Во время выступления Зеленский перешел с украинского на русский язык.

После завершения мероприятия в Раде президент прибудет на церемонию представления командующих видами ВСУ, поднимет государственный флаг и вместе с супругой Еленой Зеленской примет глав иностранных делегаций.

Зеленский победил во втором туре президентских выборов на Украине, обойдя Петра Порошенко. Зеленский получил поддержку 73,22% украинцев, втрое опередив соперника.

Дополнительная информация

  • Автор: Александра Федотова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх