ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Воскресенье, 28 июля 2019 19:22

Росстат: "Деловая активность организаций в России в июле 2019 года"

Данные устарели. Актуальный отчет за последний месяц находится по ссылке здесь.

Росстатом в июле 2019 г. проведено обследование деловой активности 4,1 тыс. организаций, не являющихся субъектами малого предпринимательства, по видам экономической деятельности "Добыча полезных ископаемых", "Обрабатывающие производства", "Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха".

Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения с июля 2018 г. по июль 2019 года:

– в добывающих производствах снизился с (3%) до (1%);

– в обрабатывающих производствах – вырос с (-2%) до (-1%);

– в обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха снизился с (-2%) до (-5%).

 

На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства.

 

 

По оценкам руководителей организаций, баланс оценок спроса на продукцию (портфеля заказов) составил в июле 2019 года:

– в добывающих производствах (-20%) (в июле 2018 г. (-17%));

– в обрабатывающих производствах – (-32%) и (-34%), соответственно.

 

 

 

Среди опрошенных руководителей в июле 2019 г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 18 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах – на 24 процентных пункта.

 

В июле 2019 г. экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 13% и удовлетворительной – 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно – 10% и 74% респондентов. В добыче полезных ископаемых число оптимистов в отношении оценки текущей экономической ситуации равно числу пессимистически настроенных респондентов, в обрабатывающих производствах число пессимистов превышает число оптимистов на 6 процентных пунктов.

 

Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 23% опрошенных, в обрабатывающих производствах – 29%. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 17 процентных пунктов и в обрабатывающих производствах – на 22 процентных пункта.

 

 

Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в июле 2019 г. в добыче полезных ископаемых составил 69%, в обрабатывающих производствах – 64%. 90% респондентов в добыче полезных ископаемых и  в обрабатывающих производствах считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие
6 месяцев спроса на продукцию, из них 5%  и 10% соответственно, указывают на избыточность имеющихся мощностей.

Среди факторов, ограничивающих, по мнению руководителей, рост производства, в добыче полезных ископаемых и обрабатывающих производствах преобладает недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке, высокий уровень налогообложения и неопределенность экономической ситуации.

Оценка факторов, ограничивающих рост производства1)

в % от числа опрошенных

 

Добыча полезных
ископаемых

 

Обрабатывающие
производства

 

недостаток квалифицированных рабочих

недостаток финансовых средств

высокий процент
коммерческого кредита

неопределенность
экономической ситуации

изношенность и отсутствие
оборудования

высокий уровень
налогообложения

конкурирующий

импорт

недостаточный спрос

на внешнем рынке

недостаточный спрос
на внутреннем рынке

___________________

1) Суммарная оценка может превышать 100%, так как руководители предприятий отмечали несколько факторов, наиболее существенно влияющих на ограничение роста производства в их предприятиях.

 

Индекс предпринимательской уверенности организаций
обрабатывающих производств по России и отдельным странам1)

в процентах

Страна

Июнь

2018 г.

Июнь

2019 г.

Страна

Июнь

2018 г.

Июнь

2019 г.

Россия2)

-3,4

-2,4

     

Австрия

9,5

-6,4

Люксембург

-6,3

-19,6

Бельгия

-1,6

-10,6

Нидерланды

5,5

0,2

Великобритания

5,9

-10,8

Польша

-3,1

-8,9

Венгрия

15,4

3,7

Португалия

0,9

-2,3

Германия

12,2

-9,5

Словакия

1,2

2,4

Греция

-1,6

-0,6

Финляндия

15,0

-6,0

Дания

0,2

-8,5

Франция

5,8

-5,3

Испания

-0,5

-4,8

Чехия

3,8

-4,5

Италия

1,8

-4,9

Швеция

15,1

-0,5

1) По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (кроме России) с учетом сезонной корректировки.

2) Оценка данных с исключением сезонного фактора осуществлена с помощью программы "JDEMETRA+". При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена. За июль 2019 г. индекс предпринимательской уверенности составил (-2,6%).

 

Методологический комментарий

 

Цель конъюнктурных обследований – оперативное получение и анализ качественной информации о состоянии и динамике показателей деловой активности организаций в изучаемом секторе экономики.

Программа обследований базируется на международной практике изучения уровня и тенденций предпринимательской активности, разработана с учетом мировой практики проведения подобных работ, в частности, Европейской Гармонизированной системы, и основывается на анкетном опросе руководителей организаций о сложившемся в анализируемом периоде состоянии и изменениях экономической деятельности возглавляемых ими структур, а также их ожиданиях на ближайшие 3 месяца.

Формирование выборки осуществляется методом стратифицированного (по видам экономической деятельности объектов наблюдения) случайного отбора.

Вопросы в анкетах, связанные с оценкой текущего положения в организациях, основываются на сопоставлении фактических результатов с "достаточным"1) уровнем: "более чем достаточный" уровень, соответствует  "достаточному" уровню, "недостаточный" уровень. При оценке изменения показателей деловой активности организаций во времени используется следующая градация: "увеличение" ("улучшение", "повышение"), "без изменений", "уменьшение" ("ухудшение", "снижение").

Результаты обследований обобщаются в виде простых и композитных индикаторов деловой активности организаций.

В качестве простых индикаторов используются балансы оценок показателей (в процентах), определяемые разностью долей респондентов, отметивших "увеличение" и "уменьшение" показателя по сравнению с предыдущим периодом, а также разностью долей респондентов, оценивших уровень показателя как "более чем достаточный" и "недостаточный" в обследуемом периоде. Результаты последовательных обследований обычно представляются в виде временных рядов балансов оценок показателей, характеризующих деловой климат.

Балансы оценок являются обобщенным выражением мнений респондентов об уровне и динамике показателей деловой активности.

На основе балансов оценок показателей рассчитывается индекс предпринимательской уверенности (в процентах), характеризующий обобщенное состояние предпринимательского поведения в изучаемом секторе экономики.

С января 2017 года при проведении обследований используется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ред.2).    При построении динамических рядов показателей было принято допущение о сопоставимости данных, полученных от респондентов, осуществляющих свою деятельность в соответствии с ОКВЭД (ред.1.1) в добыче полезных ископаемых (раздел С), обрабатывающих производствах (раздел D), производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (раздел E) данным, поступившим от групп предприятий, классифицированных по ОКВЭД (ред.2) соответственно в разделе В «Добыча полезных ископаемых», разделе С «Обрабатывающие производства», разделе D «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха».

В добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производствах, обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха индекс предпринимательской уверенности рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок фактически сложившихся уровней спроса (портфеля заказов), запасов готовой продукции (с обратным знаком), а также ожидаемого в ближайшие 3 месяца изменения выпуска продукции.

Оценка индекса предпринимательской уверенности с исключением сезонного фактора с января 2019 года осуществляется с помощью программы "JDEMETRA+". При поступлении новых данных статистических наблюдений динамика может быть уточнена.

Полученная в результате обобщения оценок руководителей организаций информация может быть использована наряду со статистическими данными для оперативного анализа состояния экономики, сложившихся микроэкономических тенденций и оценки возможной краткосрочной перспективы развития организаций, а также для выявления влияния важнейших факторов на деловую активность.

_______________

1) Под "достаточным" уровнем имеется в виду обычный для сложившихся условий в период обследования уровень.

Дополнительная информация

Наверх