ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Понедельник, 13 мая 2019 14:06

Центробанк РФ: О чем говорят тренды: Макроэкономика и рынки - №3/31 - апрель 2019 (pdf) Избранное

Бюллетень устарел. Актуальный выпуск находится по данной ссылке.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

1. Итоги

  • Годовая инфляция прошла свой пик по мере ослабления эффекта от повышения НДС и усиления действия временных факторов, сдерживающих рост цен. Месяч-ный рост потребительских цен с поправкой на сезонность, скорректированный на действие разовых факторов, соответствует цели по инфляции Банка России. Ин-фляционные ожидания снижаются, оставаясь повышенными и незаякоренными, что сигнализирует о сохранении связанных с этим среднесрочных проинфляци-онных рисков. Экономическая активность продолжала расширяться несколько замедленными темпами.
    • Динамика потребительских цен и текущий уровень инфляционного давления в экономике указывают на повышение вероятности замедления инфляции до 4% в I квартале 2020 года. Этому способствует действие временных дезин-фляционных факторов – в частности, укрепление рубля. Краткосрочные про-инфляционные риски (в том числе связанные с НДС) снизились. Упреждаю-щее повышение ключевой ставки во второй половине 2018 г. полностью вы-полнило свою задачу. Вместе с тем, среднесрочные риски отклонения инфля-ции вверх от целевого уровня по-прежнему преобладают.
    • Рост экономики в I квартале несколько замедлился под воздействием ряда временных факторов, среди которых замедление мировой экономики, падение нефтяных цен в конце 2018 г. и повышение НДС. Этому также способствовал эффект высокой базы из-за особенностей статистического учета добавленной стоимости в строительстве. Вместе с тем, появились признаки улучшения эко-номической ситуации, в том числе связанные с конъюнктурным ростом нефтя-ных цен и укреплением рубля.
    • Риски для российских финансовых рынков оставались на пониженном уровне относительно IV квартала 2018 г. под влиянием в целом благоприятной ситуа-ции на мировых финансовых рынках и роста нефтяных цен. Развитие ситуа-ции в странах с формирующимися рынками и санкционные риски остаются доминирующими факторами для российского финансового рынка.

2. Взгляд в будущее

  • Опережающие индикаторы экономической активности указывают на пониженные относительно потенциала темпы роста российской экономики в I квартале 2019 года. Вместе с тем, судя по индикаторам, уже начиная с II квартала 2019 г. рост экономики ускорится и будет соответствовать своему потенциальному уровню.
  • Аналитики приблизили прогноз по инфляции в 2019 г. к прогнозу Банка России и по-прежнему уверены в замедлении инфляции до 4% в 2020 году. Стали расти ожидания по снижению ключевой ставки в 2019 году.

Дополнительная информация

Наверх