ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 19 января 2018 18:18

ВШЭ: "Деловой климат в промышленности" - декабрь 2017 (pdf)

Отчет устарел. Актуальная версия отчета за последний месяц находится по ссылке здесь.

На основе результатов опросов руководителей промышленных предприятий, проводимых Росстатом, эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ проанализировали деловую активность на российских промышленных предприятиях в декабре 2017 г. Используемые данные базируются на результатах опросов руководителей 3,2 тыс. крупных и средних промышленных предприятий, которые в ежемесячном режиме проводятся Росстатом.

Исходя из мнений респондентов, в декабре 2017 г. наблюдалось незначительное улучшение оценок ряда показателей, характеризующих состояние деловой активности в промышленности по сравнению с ноябрем. Однако выявленные слабые позитивные сдвиги по отдельным показателям не смогли повлиять на динамику основного результирующего композитного индикатора исследования — индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) — ИПУ в добывающих, обрабатывающих и распределительных (электроэнергетика) отраслях промышленности в декабре повторил ноябрьские значения, составив +1, -1 и -3%, соответственно. Наиболее интенсивное улучшение ИПУ по сравнению с рецессионным 2015 г. наблюдалось в обрабатывающей промышленности (на 5—6 п. п.).

Исходя из обобщенных мнений руководителей крупных и средних промышленных предприятий, промышленность в целом вышла из достаточно продолжительной рецессии, сопровождавшей отрасль в 2015 и, частично, в 2016 гг.

Дополнительная информация

Наверх