ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

14 мая 2019 г. в ТПП РФ глава НАНГС принял участие в организационном заседании Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике

Состоялось организационное заседание Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике.

Совет, заявил в приветственном слове к собравшимся глава Палаты Сергей Катырин, должен стать в ТПП РФ ключевой экспертной структурой по финансам и инвестициям и эффективно взаимодействовать с подразделениями и общественными структурами при Палате. Такое взаимодействие естественно, так как темы, над которыми намерен работать Совет, общие, касаются всех, а в региональных палатах есть аналогичные структуры. Законотворчество и оценка регулирующего воздействия – это, убежден Сергей Катырин, также очень важные направления, на которых интеллектуальные возможности Совета будут нужны.

В заседании принял участие президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев подчеркнул в своем выступлении, что важной причиной создания Совета является необходимость объединения усилий системы ТПП на реализации Майского 2018 года Указа Президента РФ и вытекающих из него национальных проектов и программ. Совет будет представлять консолидированную позицию бизнеса по вопросам финансово-промышленной и инвестиционной политики. Так, предприниматели задаются вопросом, почему финансовые системы России, впитавшие в себя огромные объемы денег, практически не задействованы в инвестиционных процессах. На банковских депозитах размещено порядка 45 трлн рублей, однако эти средства изъяты из экономических и инвестиционных процессов, а ведь они очень нужны экономике для развития.

От политики сбережений уже давно пора переходить к политике инвестиций, заявил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. В мире две трети всех инвестиций – привлеченные средства, а в России это, как правило, или средства предприятий, или государственные деньги. Сегодня только ВЭБ, по мнению Владимира Гамзы, можно считать полноценным инвестиционным банком, остальные российские банки – это чисто депозитно-кредитные организации. Нужен новый подход к финансовому и инвестиционному обеспечению экономического и промышленного роста страны, иначе есть реальный риск отстать от общемирового роста производительности труда и тем самым поставить под угрозу выполнение Майского Указа.

Владимир Гамза выступил с подробной презентацией и рассказал о задачах и направлениях деятельности Совета и его организационной структуре.

Совет появился не на пустом месте – долгое время работал Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям, напомнил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. Есть опыт, есть кадры. Тематика работы нового Совета перекликается, в частности, с тематикой Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, других общественных формирований при Палате. Безусловно, прежде всего, он должен заниматься системными вопросами, но при этом работать и по заявкам региональных объединений предпринимателей, поскольку экономическая политика создается и реализуется и в центре, и на местах.

За последние годы был заключен ряд трехсторонних соглашений между ТПП РФ, региональными палатами и администрациями регионов о взаимодействии в работе по привлечению инвестиций, и Совет в этом плане может наполнить эту работу новым содержанием, выразил убеждение вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев.

На заседании были обсуждены также некоторые организационные вопросы и предстоящие основные плановые мероприятия Совета в 2019 году.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх