В Ямало-Ненецкий автономный округ для оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки направлены дополнительные силы Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Свердловской области
100 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны и Авиалесоохраны Свердловской области, а также 3 летчика-наблюдателя Федеральной Авиалесоохраны направлены сегодня по обращению руководства Ямало-Ненецкого автономного округа в Рослесхоз и к руководству Свердловской области для борьбы с лесными пожарами.
Помощь региону уже оказывают около 200 авиапожарных Авиалесоохраны Свердловской, Тюменской, Архангельской областей и Республики Коми.
Режим ЧС в лесах на территории Ямало-Ненецкого автономного округа действует с 23 июня.
В регионе ведется непрерывная борьба со вспышками грозовых труднодоступных и удаленных лесных пожаров.
Только за прошедшие двое суток на территории автономного округа зарегистрировано более 70 очагов грозового происхождения, 50 из которых - в Красноселькупском муниципалитете. 16 – в Пуровском. Еще 7 - в Надымском, Тазовском и Шурышкарском.
За 1-2 июля в регионе ликвидировано 38 лесных пожаров. Всего в условиях режима ЧС, с 23 июня по 2 июля 2026 г., ликвидировано более 90 грозовых очагов.
На 11:00 мск 3 июля 2026 г. на территории автономного округа действует 79 пожаров. В том числе локализовано 4. С начала текущих суток ликвидировано 2 пожара. Наиболее напряженная обстановка, где ведется основной объем работ по локализации и ликвидации пожаров, отмечается в Красноселькупском округе. Также пожары тушат в Пуровском и Надымском округах.
На тушении задействовано более 600 человек. Борьба с огнем в регионе ведется исключительно вручную. Так как доставка техники в районы действия пожаров невозможна.
Для авиационного патрулирования лесов, переброски сил и средств на пожары и по их кромкам задействованы самолеты и вертолеты.
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет