ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

5 июня 2018 г. в Ханты-Мансийске в рамках IT-форума стран БРИКС президент НАНГС Виктор Хайков провёл круглый стол "Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее"

В рамках X Международного IT-Форума стран БРИКС в Ханты-Мансийске прошел круглый стол «Информационные технологии нефте- и газодобычи: цифровое месторождение, настоящее и будущее».

Участие в событии приняли ведущие специалисты крупнейших нефтегазодобывающих предприятий, IT-компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений. Тон заседанию задал модератор - президент и председатель Правления Национальной ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков. Он, в частности, отметил:

«Внедрение новейших информационных технологий в нефтегазовом комплексе – это условие выживания отрасли, насущная необходимость, которая может открыть новые перспективы развития экономики Российской Федерации. Все мы являемся свидетелями нестабильности нефтяных рынков и скачков цен на углеводородное сырье, которые в значительной степени влияют на работу каждой компании, какой бы крупной она не была. Один из возможных путей снижения издержек – цифровизация производства, начиная с разведки, добычи, транспортировки и переработки продукции».

Виктор Хайков особо отметил роль и значение нефтегазовой отрасли Югры, которая занимает доминирующее положение в экономике страны. Разработка месторождений тесно связана с непрерывной обработкой больших объемов данных и необходимостью оперативного и своевременного принятия решений. Повышение эффективности и улучшение финансовых показателей нефтегазовой промышленности невозможно без применения современных IT-решений.

«В рамках столь представительного Форума самое место смычке современных научных разработок в IT-сфере с нефтегазовыми компаниями», - подчеркнул председатель Правления Национальной ассоциации.

В ходе встречи эксперты обсудили наработанный опыт в таких направлениях, как внедрение цифровых технологий на месторождениях, цифровизация скважин и месторождений, интеллектуализация процессов нефтедобычи, внедрение информационно-коммуникационных систем в недропользовании. Они находят в отрасли самое неожиданное применение, свидетельством чему стали доклады экспертов.

Так, заместитель генерального директора по развитию производства ООО «РН-Юганскнефтегаз» Александр Прудников рассказал об опыте внедрения в деятельности предприятия беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). По его словам, их применение дает компании безопасность, экономичность и оперативность:

«В наше время определяющим фактором развития каждой нефтегазовой компании является скорость реагирования на любое изменение ситуации, и в этом роль БПЛА трудно переоценить. В 2014 году мы провели их первые испытания, а через два года они стали приходить на смену вертолетному парку. Сегодня в компании они полностью заменили другие воздушные средства, которые применялись для круглосуточного мониторинга, под их круглосуточным контролем находится 12 тысяч километров трубопроводов. Это на 20 процентов снизило затраты на процесс, в 3 раза увеличило эффект и позволило полностью исключить риск травмирования работников»

Заместитель главного инженера - начальник ЦДУ ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Дмитрий Баталов представил цифровизацию, как ключевой фактор успеха в нефтегазовой отрасли.

«Внедрение цифровых технологий, принятая в компании «Цифровая стратегия» в значительной степени позволяют оптимизировать производственные процессы, систему управления, создать на предприятии более безопасную и эффективную среду. Концепция «интеллектуального месторождения» способствует успешному поиску оптимальных решений производственных задач», - отметил Дмитрий Баталов.

Заместитель начальника службы автоматизации и метрологического обеспечения ООО «Газпром трансгаз Сургут» Сергей Жоров поделился результатами внедрения системы управления работоспособностью автоматизированных технологических объектов и опытом их применения на предприятии.

«Данная система сбора и передачи информации позволила разработать алгоритм оптимальной работы оборудования, своевременно выявлять любые изменения штатного режима работы, обеспечить своевременную диагностику и предупредить отказы».

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх