ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

35-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

35-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

35-е заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям в России

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые дамы и господа!

Рад всех вас приветствовать на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям. Оно пройдёт уже в 35-й раз.

Мир постепенно адаптируется к новым реалиям. Шок, который был вызван появлением коронавируса, в целом преодолён. Глобальная экономика вернулась к росту. И сегодня мы можем продолжить обсуждение всех актуальных вопросов так же открыто и конструктивно, как всегда это было на заседаниях нашего совета.

Россия находится в тренде мировых позитивных изменений. Рост у нас также восстановился. Хороший результат дали меры по поддержке наших граждан и бизнеса, которые были реализованы Правительством Российской Федерации по поручениям Президента. По оценке Министерства экономического развития, за восемь месяцев этого года валовый внутренний продукт вырос на 4,7%. Экономика не только вернулась на докризисный уровень, но и превысила его. Уверенными темпами растут инвестиции и строительство жилья, грузооборот транспорта и розничная торговля. Безработица, напротив, быстро снижается.

Положительные прогнозы развития российской экономики также подтверждаются международными организациями. В частности, вслед за Всемирным банком на прошлой неделе повысил оценку нашего экономического роста в 2021 году и Международный валютный фонд.

Идёт восстановление деловой активности. Ключевым драйвером стал инвестиционный спрос. Увеличились вложения в основной капитал, а по итогам первого полугодия прямые иностранные инвестиции составили около 11 млрд долларов.

Мы наблюдаем позитивную динамику и во внешней торговле. В январе – августе товарооборот вырос почти на 40%. Причём в большей степени за счёт расширения экспорта.

Активно развиваются и проекты компаний – участниц Консультативного совета. Они охватывают многие сферы. Практически каждый год мы фиксируем рост объёма накопленных инвестиций в российскую экономику. Сейчас он составляет около 185 млрд долларов. Это хороший тренд.

В этом году были расширены мощности действующих предприятий сразу в нескольких регионах нашей страны. Существенные инвестиции вложены в производство продуктов питания.

В сфере зелёной энергетики в прошлом месяце прошёл конкурсный отбор инвестиционных проектов, по итогам которого будут построены объекты солнечной, ветро- и гидрогенерации с общей установленной мощностью более 2,5 ГВт. Причём больше половины этой мощности появится благодаря партнёрству с одним из участников Консультативного совета. Также завершена локализация и начато производство важного препарата для лечения редкого онкологического заболевания крови.

Дальнейший рост экономики будет напрямую связан с перезапуском инвестиционного цикла – такую задачу поставил Президент в рамках национальных целей развития на ближайшие 10 лет. Для их достижения мы обновили национальные проекты, приняли 42 новые стратегические инициативы. Каждая из них формирует потенциально крупные и капиталоёмкие сферы, а также новые рынки сбыта, которые открывают перспективы для дальнейшего развития нашего с вами сотрудничества, создают условия для запуска новых взаимовыгодных проектов.

Совершенствование инвестиционного климата мы не прекращали даже в сложных условиях прошлого года. Вы все хорошо знаете, что по итогам нашего предыдущего общения были сокращены сроки государственной регистрации медицинских изделий. Продлено действие нулевой ставки ввозной пошлины Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении суперабсорбентов.

Сейчас расширяются инвестиционные инструменты. В прошлом году мы запустили специальный институт – соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Он позволяет гарантировать инвесторам неизменность условий ведения бизнеса на территории нашей страны на длительный период времени. Примерно за год было заключено таких документов на общую сумму инвестиций около 1,3 трлн рублей.

Интерес к этому инструменту большой. На рассмотрении находятся ещё 75 заявок общим объёмом инвестиций 2 трлн рублей.

Эти соглашения предполагают крупные вложения. Но мы хотим привлечь инвестиции в средние и небольшие проекты, которые будут эффективны в масштабах одного или нескольких субъектов Российской Федерации. Для этого готовится запуск региональных соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Формируется соответствующий инвестиционный стандарт. Отбираются лучшие практики и системы стимулов, чтобы повысить качество взаимодействия с инвесторами и форсировать привлечение средств в субъекты Российской Федерации. До конца текущего года планируется его пилотное внедрение в 11 регионах.

Параллельно работает механизм по трансформации делового климата. В этом году были обновлены «дорожные карты» в сфере экспорта и интеллектуальной собственности, а в сентябре принята новая карта по совершенствованию нормативной базы в сфере промышленного строительства.

Многие из ваших компаний работают на Дальнем Востоке. В последние годы мы уделяем этому региону, а также Арктике особое внимание. Думаю, вы согласитесь, что у них серьёзный потенциал. И сотрудничество в этой сфере принесёт немалые дивиденды участникам новых совместных проектов. В том числе для этого в начале осени был запущен механизм дальневосточной концессии. Создан и ряд преференциальных режимов для опережающего социально-экономического развития.

Развивая бизнес в России, вы получаете доступ к большому общему рынку Евразийского экономического союза. Это свыше 180 миллионов потребителей. Если же прибавить потенциал государств-наблюдателей в союзе, то получится более 200 миллионов. Обеспечивая свободу движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, продвигая перспективные цифровые инициативы, мы создаём новые возможности для совместных проектов в разных областях, в том числе и трансграничных. На основе конкурентных преимуществ наших государств.

Хотя Россия занимает лидирующие позиции в сфере традиционной энергетики, мы внимательно следим за развитием новых направлений. Переход на зелёную энергию – для России это более чем актуально.

И уже сейчас Правительство активно формирует нормативную базу и систему финансирования для запуска климатических проектов. Причём как для чисто зелёных – в области солнечной и ветровой энергетики, гидрогенерации, так и для переходных, связанных с попутным нефтяным газом, шахтным метаном, углём. Там, где технологии важны для сохранения экологии.

Уже принят федеральный закон о выбросах парниковых газов. Это основополагающий документ для запуска углеродного регулирования в России. Идёт также формирование инфраструктуры для российского рынка углеродных единиц. Сейчас в работе 17 нормативных актов и два законопроекта. Они позволят запустить систему оборота углеродных единиц и климатических проектов.

Мы перестраиваем целые регионы и отрасли на низкоуглеродный сценарий развития, а в ряде случаев добиваемся решения более амбициозных задач – формирования углеродной нейтральности. Президент поставил конкретный ориентир – не позднее 2060 года. Это большой потенциал для роста новых технологий и формирования новых отраслей. Уже подготовлены планы по развитию электротранспорта, водородной и атомной энергетики.

Многие вопросы климатической повестки лежат в плоскости глобального взаимодействия. Например, трансграничное регулирование, взаимное признание странами углеродных единиц и эквивалентности сертификатов органической продукции. Важно, чтобы принимаемые решения не имели односторонней направленности и не приводили к ограничительным мерам.

Поэтому прошу компании – участницы совета инициировать такие обсуждения с иностранными регуляторами. Думаю, это в наших общих интересах.

Уважаемые господа!

Учитывая важность этого направления для российской и международной повестки, предлагаю нашу сегодняшнюю встречу начать именно с темы глобального энергетического перехода.

По традиции сегодня с нами мои заместители и профильные министры. Они смогут прояснить позицию по интересующим вас вопросам.

Спасибо за внимание.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх