ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Антон Силуанов: экспортную пошлину на нефть можно будет отменить в 2022-2025 гг.

По мнению главы Минфина, переход на новую систему налогообложения в нефтегазовой отрасли исключит индивидуальные льготы

Экспортную пошлину на нефть можно будет отменить в 2022-2025 гг., заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на "Неделе российского бизнеса".

"Мы считаем, что можно полностью отменить экспортную пошлину (на нефть и нефтепродукты - прим. ред.) в промежутке 2022-2025 гг.", - сказал министр.

Министр также отметил, что переход на новую систему налогообложения в нефтегазовой отрасли исключит индивидуальные льготы.

"Мы предлагаем в нефтянке переход с НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых - прим. ред.) на НДД (налог на добавленный доход - прим. ред.). Здесь вопросы индивидуальных решений по льготам, инвестиций, налогообложения труднодоступных, в том числе обводненных, месторождений будут решены новым налогообложением", - сказал министр.

Минфин также видит в переходе на НДД возможность для увеличения доходной базы бюджета, подчеркнул глава Минфина.

"Сейчас в налогообложения нефтегазовой отрасли есть большое количество точечных льгот, которые не всегда предоставляются прозрачно", - отметил министр.

Ранее первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщал, что пилотный проект по налогу на добавленный доход для нефтяных компаний будет реализован в начале 2018 года.

Как отмечал ранее заместитель министра энергетики Кирилл Молодцов, пилотный проект по НДД согласовали "Газпром нефть", "Лукойл", "Сургутнефгаз" и "Русснефть", которые ранее подали соответствующие заявки.

Сейчас обсуждается реформирование налогообложения нефтяной отрасли, изучается возможность введения налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья для пилотных проектов и полная отмена таможенных пошлин. Текущий проект НДД предусматривает добровольный переход на НДД для двух групп пилотных проектов. Первая группа - это новые месторождения (гринфилды) в новых регионах, вторая группа - зрелые месторождения (браунфилды) в Западной Сибири с суммарной годовой добычей нефти по всем месторождениям не более 15 млн т.

О сокращении доходов бюджета

При этом, Силуанов выразил уверенность, что доходы бюджета РФ от налогов, собранных в нефтегазовом секторе, сократятся к 2025 году на 1 п.п.

"На предстоящие годы будет сокращаться поступление (налогов - прим. ред.) от нефтегазового сектора. К 2025 году на 1 процентный пункт сократится уровень изъятий", - сказал министр.

Ведомство планирует заместить это выпадение доходов за счет улучшения администрирования, отметил Силуанов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх