ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Денис Мантуров: инструмент специнвестконтрактов могут использовать регионы РФ

Регионы РФ получили право заключать специальные инвестиционные контракты (СПИК) на региональном уровне. Об этом сказал в рамках совещания во время визита в Тверскую область министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

"Еще один инструмент, который после принятия закона о промышленной политике транслируется с федерального на региональный уровень, - это специальные инвестиционные контракты. В конце мая были приняты инициированные нами поправки в налоговый кодекс, которые позволяют субъектам федерации заключать региональные специнвестконтракты, предоставляя инвесторам пониженную или, по сути, нулевую ставку региональной части налога на прибыль на период становления и развития этого проекта. Поправками также обеспечиваются неизменные условия ведения бизнеса на весь срок действия контракта до 2025 года", - отметил он.

Для того, чтобы этот механизм заработал, нужна соответствующая региональная нормативная база, подчеркнул министр.

Он напомнил, что в регионах начинают создаваться фонды, аналогичные федеральному фонду развития промышленности (ФРП) для поддержки проектов. Эти фонды будут софинансиовать проекты в соотношении 70% на 30%.

В рамках визита Мантуров посетил завод " Электромеханика". Он сообщил, что предприятие освоило выпуск установок, на которых производится титановый порошок, который может использоваться на отечественных и зарубежных 3D принтерах.

"Подобные технологии определяют будущее нашей промышленности, и для того, чтобы они находили более широкое применение, запущен механизм контроля по крупным инвестиционным проектам по стороны правительственной комиссии по импортозамещению", - заявил министр. В реестр уже включены первые 8 проектов, реестр будет продолжать расширяться.

Мантуров напомнил, что в Тверской области создается 4 индустриальных парка и 2 площадки уже получили господдержку из федерального бюджета.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх