ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

История Югры: Остяко-Ненецко-Вогульский округ властям не подошел

21 июля 1930 года бюро Комитета Севера при президиуме ВЦИК приняло постановление «О национальном районировании Крайнего Севера», по которому предполагалось создание национальных округов – Ямало-Гыдоямско-Ненецкого с центром в Обдорске и Обского Остяко-Вогульского округа с центром в Самарово.

Постановление издали, но неясно было, кто же возьмется управлять округом. Только в июне 1931 года председателем оргбюро по организации Остяко-Вогульского национального округа назначили Якова Рознина. В то время он работал заведующим отделом Уральского областного земельного управления. Выходец из крестьян Шадринского уезда, Рознин во время Гражданской войны примкнул к большевикам и сделал в 1920-е годы хорошую административную карьеру. В 1932-м он стал председателем Остяко-Вогульского окрисполкома, можно сказать, первым губернатором округа.

В феврале 1932 года первый окружной съезд Советов принял постановление о присвоении окружному центру названия «Остяко-Вогульск» и о ходатайстве перед ВЦИК РСФСР о его утверждении.

Подорванное здоровье не позволило осуществиться всем планам Якова Рознина: он умер в 1934 году, когда ему исполнилось 38 лет.

Через много лет одну из улиц окружного центра – Красную – переименуют в честь Рознина. Случится это в год пятидесятилетия образования округа, в 1980-м

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх