ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кирилл Молодцов рассказал о перспективах развития нефтехимической отрасли России в рамках круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по энергетике

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов выступил в рамках круглого стола Комитета Государственной Думы РФ по энергетике на тему: «Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли России. Необходимые меры государственной поддержки. Строительство и модернизация нефтехимических производств».

Заместитель Министра напомнил, что впервые программа развития нефтегазохимии обсуждалась в Правительстве РФ в 2007 году, а в 2012 году Минэнерго России сформировало план развития шести нефтегазохимических кластерных территорий. «По плану движемся планомерно и целенаправленно. Развиваются все кластеры. В настоящее время по крупнотоннажным полимерам устойчиво переходим из дефицитных показателей 2014-2016 годов в профицит», - отметил Кирилл Молодцов.

По мнению заместителя главы энергетического ведомства, развитие малотоннажной химии в России должно стать драйвером роста. «Необходимо создавать условия для точечных адресных программ поддержки. В перспективе нефтехимия может давать от 0,5 до 1,5% ВВП», - полагает Кирилл Молодцов.

Заместитель Министра также добавил, что Минэнерго предлагает прорабатывать меры стимулирования переработки ШФЛУ на случай увеличения экспортной пошлины на производные - сжиженные углеводородные газы (СУГ).

«В 2004 году объем производства ШФЛУ и СУГов составил 4 млн тонн, при этом потребление для внутренних нужд составило порядка 2,2 млн тонн. Сейчас мы производим по 15-15,5 млн тонн ШФЛУ и потребляем на приготовление пищи порядка 0,5 млн тонн», - сказал заместитель главы Минэнерго России.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх