ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минэнерго РФ: доля стран АТР в нефтяном экспорте России будет расти

Доля стран Азиатско-Тихоакеанского региона (АТР) в нефтяном экспорте России в ближайшие десятилетия будет расти и в 2035 году составит примерно 38%, при том, что в 2015 году этот показатель составлял 31,5%. Такой прогноз сделал на форуме «Разведка, добыча, переработка — 2016» заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов.

В то же время, по его мнению, общая доля в международной торговле российской нефтью сохранится на уровне около 12%.

Молодцов считает, что, период разбалансировки нефтяного рынка, который обуславливается избыточным предложением, подходит к концу, хотя периодически высокая волатильность на рынке энергоресурсов будет возникать.

В этой связи замминистра указал на тот факт, что аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) в настоящее время прогнозируют устойчивый дефицит предложения на нефтяном рынке уже в течение ближайших четырех лет.

«При этом ожидаемый рост предложения нефти, скорее всего, не сможет покрыть дополнительный спрос на нее», — добавил замминистра.

В ходе выступления Молодцов также отметил, что при цене ниже 50–55 долларов за баррель добыча сланцевой нефти становится нерентабельной.

Замглавы Минэнерго подчеркнул, что Россия может увеличить добычу нефти в 2016 году до уровня свыше 544 млн тонн.

«Уровень добычи нефти по итогам 2016 года будет выше 544 млн тонн нефти. Основные объемы прироста добычи находятся в Восточной Сибири и Якутии», — сказал он.

Говоря о развитии газовой отрасли, Молодцов отметил, что период снижения добычи «голубого топлива» в РФ завершается, а в Европе наблюдается разворот в сторону роста потребления этого вида топлива.

Дополнительная информация

  • Автор: Евгений Булатов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх