ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак намерен провести переговоры с главой минэнерго Саудовской Аравии на ПМЭФ-2018

Планируется, что стороны, в частности, обсудят выход США из ядерной сделки по Ирану

И.о. министра энергетики РФ Александр Новак планирует провести на Петербургском международном экономическом форуме переговоры с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халедом бен Абдель Азизом аль-Фалехом.

"У нас был телефонный разговор, но мы договорились, что встретимся в Санкт-Петербурге и все подробно обсудим во время форума <...>. Предварительно такая договоренность есть", - сказал Новак журналистам, отвечая на вопрос, когда он планирует встретиться с саудовским министром и обсудить с ним выход США из ядерной сделки по Ирану.

Министерство энергетики РФ считает, что пока рано говорить о возможных последствиях выхода США из ядерной сделки с Ираном для нефтяного рынка. Тем не менее, у России есть все необходимые инструменты для балансировки рынка и недопущению дефицита нефти, сообщил Новак.

"Мы будем мониторить ситуацию. Уже заявлено о том, что санкции в течение 180 дней будут восстановлены, нужно будет смотреть, как рынок будет реагировать, сейчас рано что-либо говорить. В любом случае, у нас есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка", - отметил глава Минэнерго РФ, комментируя последствия выхода США из ядерной сделки по Ирану.

Будущее ядерной сделки

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД - заключенного в 2015 году между Ираном, с одной стороны, и Россией, США, Великобританией, Германией, Китаем и Францией - с другой, соглашения, которое ограничивало ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных в свое время США и ЕС. Трамп обещал не только вернуть старые, но и ввести новые санкции.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать обязательства, если остальные пять участников соглашения (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция) будут придерживаться договоренностей. Глава МИД РФ Сергей Лавров указал ранее, что Россия будет добиваться сохранения соглашения, несмотря на планы Вашингтона возобновить санкционный режим против Тегерана. Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон уже призвали всех участников сделки и дальше ее полностью выполнять. В Китае также выступили за сохранение соглашения и выразили готовность усилить взаимодействие по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами.

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2018 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла 9 мая на фоне выхода США из ядерной сделки с Ираном на 2,8%, до $77,04 за баррель. В последний раз цена нефти этого сорта находилась выше $77 за баррель 27 ноября 2014 года.

В предыдущую санкционную кампанию добыча нефти в Иране упала на 1 млн баррелей в сутки - до 2,8 млн баррелей. Из-за ограничений экспорта нефти Иран переместился со второго на четвертое место по величине производителя нефти в ОПЕК. Однако после отмены санкционного режима в начале 2016 года Иран смог постепенно нарастить добычу до 3,8 млн баррелей в сутки и занять третье место в рейтинге производителей ОПЕК. Примерно 2 млн баррелей из этого объема Иран экспортирует.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх