ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«НОВАТЭК» отозвал своего кандидата в губернаторы Ямала. А в команде Кобылкина остался только один претендент на этот пост

В российском руководстве продолжаются консультации по определению врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Занимавший этот пост Дмитрий Кобылкин в понедельник приступил к исполнению обязанностей министра природных ресурсов России.

Если в конце прошлой недели считалось, что на пост главы региона претендуют три бывших заместителя Кобылкина, то теперь источники утверждают, что единственным кандидатом из окружной администрации остался первый замгубернатора Алексей Ситников (также лидер регионального отделения «Единой России»). Сейчас он находится в Москве.

Командировка Ситникова, как стало известно «URA.RU», носит плановый характер. После посещения столицы он будет представлять регион на Санкт-Петербургском международном форуме. Здесь представителю ЯНАО должны продемонстрировать первое построенное специально для Ямала судно на воздушной подушке «Нептун 23».

Международный форум в Санкт-Петербурге начнется в этот четверг, 24 мая. По информации «URA.RU», Алексей Ситников до этого времени будет находиться в Москве. Как говорят наблюдатели, это может означать только одно — он непосредственный участник консультаций по поводу будущего региона, который ему могут предложить возглавить.

Кроме этого, стало известно о том, что переговоры с акционерами ПАО «НОВАТЭК» о делегировании заместителя председателя правления компании Евгения Кота на должность врио губернатора ЯНАО закончились. По информации агентства, газовый концерн не отдал своего ключевого сотрудника. Зампредправления также возглавляет ОАО «Ямал СПГ». Эта информация расстроила жителей юга Ямала. В Ноябрьске до сих пор по-доброму вспоминают первого секретаря Совета народных депутатов Анатолия Кота, отца ключевого сотрудника независимого производителя газа.

Тем не менее такое развитие сюжета о назначении врио губернатора ЯНАО увеличивает шансы заместителей бывшего губернатора Дмитрия Кобылкина возглавить регион. Источники агентства в округе говорят о том, что сотрудники правительства, работающие под началом первого заместителя, ждут решения о будущем своего начальника. Один из подчиненных Алексея Ситникова сказал в частной беседе: «Мы очень ждем, что Алексей Викторович вернется в статусе врио».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх