ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Песков сообщил, что диалог с Саудовской Аравией по нефти пока не ведется

При этом пресс-секретарь президента России подчеркнул, что отношения двух стран находятся "на достаточно высоком уровне"

Диалог Москвы и Эр-Рияда по ситуации на рынке нефти в настоящее время не идет, но он может быть проведен при необходимости. Об этом в среду заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"В настоящий момент - нет", - ответил представитель Кремля на вопрос, идет ли сейчас диалог между Россией и Саудовской Аравией по нефтяным вопросам. Он при этом подчеркнул, что отношения двух стран находятся "на достаточно высоком уровне". "У нас могут быть определенные разногласия, но в целом наши двусторонние отношения с Саудовской Аравией позволяют при необходимости осуществлять достаточно эффективный диалог", - сказал Песков.

По словам пресс-секретаря президента, "российская сторона традиционно приветствует совместный диалог, обсуждение и взаимодействие в целях стабилизации энергетических рынков".

На вопрос, планируются ли телефонные контакты президента РФ Владимира Путина с руководством Саудовской Аравии, Песков ответил, что "в обозреваемой повестке дня - нет". "Но это не значит, что он не появится, при необходимости сейчас очень оперативно согласовываются телефонные звонки", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Соглашение ОПЕК+ истекло 31 марта, его не удалось продлить, так как Россия и Саудовская Аравия не смогли договориться об условиях пролонгации. В Эр-Рияде заявляли, что без усиленного сокращения, на которое Россия не согласилась, сделка не имеет смысла. После выхода из соглашения королевство планирует завоевывать рынок нефти путем снижения цен. При этом спрос на нефть в мире может упасть на 26-30 млн б/с, предупреждают аналитики, ведь потребление сырья резко снизилось из-за карантинных мер во всем мире.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх