ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин присудил госпремию в области науки главе «Сургутнефтегаза»

Президент Владимир Путин подписал несколько указов о присуждении государственных наград за 2016 год в области искусства, науки и технологий, об этом говорится на официальном сайте Кремля.

В области науки и технологий госпремия была присуждена главе «Сургутнефтегаза» Владимиру Богданову и его заместителям Юрию Батурину и Анатолию Нуряеву за создание рациональных систем разработки нефтяных, нефтегазовых и газонефтяных месторождений Западной Сибири.

В области культуры и искусства премии были присуждены балетмейстеру Юрию Григоровичу — за выдающийся вклад в развитие отечественного и мирового хореографического искусства, главе Эрмитажа Михаилу Пиотровскому — за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия и композитору Эдуарду Артемьеву — за вклад в развитие отечественного и мирового музыкального искусства.

Директор Института хирургии имени Вишневского Амиран Ревишвили и руководители Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра Александр Караськов и Евгений Покушалов удостоились награды за научное обоснование и внедрение в клиническую практику новой концепции снижения заболеваемости и смертности среди пациентов с нарушением ритма сердца.

За создание теории дисковой аккреции на черные дыры (диски Шакуры — Сюняева) государственную награду получат заведующий отделом релятивистской астрофизики Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Николай Шакура и академик РАН Рашид Сюняев.

Обладателем государственной премии также стал писатель Даниил Гранин — его наградили за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Вручение состоялось 3 июня во время Петербургского экономического форума.

Присуждение государственных премий в разных областях общественной деятельности проходит в России каждый год. Размер премии составляет 5 млн руб. Награждение лауреатов, которые еще не получили награду, пройдет в Кремле в День России, 12 июня.

В 2016 году Государственная премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности была присуждена руководителю Мариинского театра, дирижеру Валерию Гергиеву. Также лауреатами в разных областях стали директор Академического Малого драматического театра Лев Додин, кинорежиссер Сергей Урсуляк и худрук Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

Дополнительная информация

  • Автор: Ася Сотникова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх