ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Путин утвердил новую структуру кабмина, вопрос по кадрам пока открыт

Среди главных перемен: разделение Минобрнауки, переименование Минкомсвязи, а также увеличение числа вице-премьеров

Президент РФ Владимир Путин утвердил новую структуру федеральных органов власти России. Она не претерпела кардинальных изменений; речь идет об оптимизации.

Среди главных перемен: разделение Минобрнауки на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования, переименование Минкомсвязи в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, передача торгпредств от Минэкономразвития Минпромторгу, упразднение правкомиссии по координации деятельности открытого правительства, а также увеличение числа вице-премьеров с девяти до десяти.

На встрече с президентом РФ во вторник в Сочи премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представляя проект соответствующего указа, объяснял отсутствие в нем принципиальных, масштабных изменений тем, что "действующая структура правительства доказала свою работоспособность". Между тем, он отметил, что в документе "есть ряд важных предложений, которые направлены на оптимизацию действующей системы органов исполнительной власти".

Вопросы науки и образования

Первой такой идеей он назвал "разделение Министерства образования [и науки] на два отдельных органа власти, которые будут заниматься вопросами образования". "А именно Министерство просвещения, в компетенцию которого входят вопросы общей образовательной деятельности, то есть, школы и учреждения среднего специального образования; Министерство науки и высшего образования, в компетенцию которого относились бы вопросы деятельности научных учреждений и вообще развитие науки в стране в целом и, соответственно, деятельность университетов, деятельность высших учебных заведений", - уточнил Медведев.

По его мнению, такое решение "позволит лучше сконцентрировать наши возможности по развитию и одной системы образования, и другой системы образования". "Соответственно, в этом случае Агентство по научным учреждениям (ФАНО), которое занималось вопросами Академии наук, войдет в структуру Министерства науки и высшего образования", - пояснил председатель правительства. В свою очередь, Рособрнадзор, находившийся до этого в ведении Минобрнауки РФ, переходит напрямую в ведение правительства. Это ведомство продолжит осуществлять надзор как в сфере среднего, так и в сфере высшего образования, сказал Медведев.

Согласно указу главы государства, правительство РФ будет напрямую осуществлять и руководство деятельностью Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), которое до этого тоже находилось в ведении Минобрнауки.

Цифровое развитие

Важным изменением Медведев назвал также преобразование Минкомсвязи в Министерство цифрового развития. По словам премьера, это обусловлено задачами реализации "цифровой повестки дня, которой занимается весь мир, и которая является абсолютно актуальной и в нашей стране", о чем говорилось и в Послании президента РФ Федеральному собранию от 1 марта, и в новом майском указе главы государства.

 

Согласно указу президента о структуре правительства, полностью ведомство будет называться Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Подведомственными ему остаются Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Федеральное агентство связи.

В указе главы государства говорится также о ликвидации действовавшей ранее правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства.

Поддержка экспорта

В указе о структуре нового кабмина говорится и о передаче Минпромторгу от Минэкономразвития руководства деятельностью торговых представительств РФ за рубежом.

По словам Медведева, "это позволит сконцентрироваться именно на вопросах поддержки экспорта наших промышленных предприятий, нашего технологического экспорта за границей", чем в настоящее время и так занимается Минпромторг. "В этом случае будет неплохое соединение" возможностей министерства внутри страны и торговых представительств за границей, заключил глава кабмина.

Поддержка экспорта была заявлена одним из приоритетов в новом майском указе президента.

Вице-премьеры и будущие министры

Путин, который на встрече одобрил предложения Медведева и вскоре подписал соответствующий указ, поинтересовался, когда премьер будет готов представить предложения по персоналиям в новом правительстве. Глава правительства заявил, что сделает это в пятницу, 18 мая, для чего снова приедет к президенту в Сочи.

Это совещание главы государства с премьером состоится до переговоров Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, намеченных также на пятницу, уточнил и. о. пресс-секретаря президента Дмитрий Песков.

Медведев добавил, что количество вице-премьеров в новом правительстве также будет приведено в соответствие с ранними договоренностями президента РФ и главы кабмина. В итоге, согласно указу президента, у премьер-министра будет на одного заместителя больше, чем раньше: 10 вице-премьеров, в том числе первый вице-премьер - министр финансов, вице-премьер - полпред в Дальневосточном федеральном округе и вице-премьер - глава аппарата кабинета министров.

В правительстве , сложившем полномочия 7 мая перед вступившим в должность главой государства, было девять вице-премьеров, включая одного первого вице-премьера.

Ранее Медведев говорил, что пост первого вице-премьера - министра финансов может занять и. о. министра финансов Антон Силуанов, должность вице-премьера - главы аппарата правительства - нынешний помощник президента РФ и глава Контрольного управления Кремля Константин Чуйченко. Кроме того, как сообщил источник в кабмине, Медведев будет предлагать, чтобы и. о. вице-премьера Юрий Трутнев, являющийся также полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе, продолжил работу в новом правительстве на нынешней позиции.

Ранее Медведев сообщал также, что главе Счетной палаты Татьяне Голиковой предложено стать вице-премьером, ответственным за здравоохранение и пенсионную реформу. Прежний куратор социальной сферы в качестве вице-премьера Голодец должна сохранить свой пост, однако к ее сфере теперь будут отнесены также спорт и культура.

Заведовавший в прежнем правительстве вопросами спорта, молодежной политики и туризма вице-премьер и экс-министр спорта Виталий Мутко, согласно предложению Медведева, станет его заместителем по строительству и региональной политике, в то время как отвечавший за нее и. о. вице-премьера Дмитрий Козак предложен в качестве зампреда правительства по вопросам промышленности и энергетики.

За цифровизацию экономики вместе с вопросами связи в правительстве будет отвечать отдельный вице-премьер, которым в соответствии с предложением Медведева должен стать нынешний первый замглавы аппарата кабмина Максим Акимов.

Зампредом, курирующим вопросы оборонно-промышленного комплекса, может стать замминистра обороны Юрий Борисов, который отвечал в министерстве за программу перевооружения армии и реализацию государственного оборонного заказа.

Алексей Гордеев, занимающий в настоящее время должность полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе, как сообщил Медведев, в ранге вице-премьера будет заниматься вопросами развития сельского хозяйства.

Встреча президента с новым правительством

Первое совещание с новым составом кабмина может состояться в начале будущей недели, предполагает Песков.

"Первая встреча с правительством с большой долей вероятности пройдет в Москве. Это будет, естественно, позже пятницы [когда премьер представит президенту свои предложения по кандидатам в министры]", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, состоится ли эта встреча до Петербургского международного экономического форума, открывающегося 24 мая, Песков сказал, "скорее всего, да". "По идее, да, но там просто очень график напряженный", - добавил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх