ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Россия и Китай разрабатывают меморандум о совместном освоении Арктики

В Минкоммерции КНР отметили, что профильные ведомства двух стран созданы создали соответствующие рабочие группы

Китай готов вместе с Россией осваивать Арктику. Об этом заявил в беседе с российскими журналистами во вторник замдиректора Департамента Центральной Азии и Восточной Европы Министерства коммерции КНР Лю Сюесун.

"Между соответствующими полномочными ведомствами двух стран созданы рабочие группы в этой сфере. Идут переговоры по меморандуму о сотрудничестве КНР и РФ в сфере освоения Арктики. Этот меморандум предоставит институциональную базу для дальнейшего развития и сотрудничества в этой сфере", - подчеркнул чиновник.

Представитель Минкоммерции напомнил, что в июне 2017 года председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин "пришли к договоренности о сотрудничестве по развитию Арктики, строительстве "Ледяного Шелкового пути". "Стороны договорились, что это сотрудничество станет важным направлением в рамках сопряжения концепции "Один пояс, один путь" и ЕАЭС. В ноябре 2017 года во время XXII регулярной встречи глав правительств КНР и РФ состоялся обмен мнениями, и стороны пришли к консенсусу насчет совместного строительства "Ледяного Шелкового пути", - добавил Лю Сюесун.

Он обратил внимание на то, что в росийско-китайском сотрудничестве по Арктике уже "достигнуты позитивные результаты". Это, в частности, инвестиции CNPC и "Фонда шелкового пути" в проект "Ямал СПГ".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх