ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Вице-премьер провёл ряд двусторонних встреч по развитию деловых отношений России и КСА, в том числе с наследным принцем КСА Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом, а также выступил на международной конференции «Ближневосточная зелёная инициатива».

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

25 октября 2021

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

25 октября 2021

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

25 октября 2021

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

25 октября 2021

Рабочий визит Александра Новака в Королевство Саудовская Аравия

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак с рабочим визитом посетил Королевство Саудовская Аравия.

В ходе визита вице-премьер провёл ряд встреч, касающихся развития российско-саудовского энергетического и делового сотрудничества на мировом рынке.

Постоянным приоритетом сотрудничества России и Саудовской Аравии остаётся наращивание товарооборота двух стран и, несмотря на влияние ряда факторов, он продолжает расти, отметил Александр Новак в рамках переговоров с сопредседателем Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Абдель Азизом бен Сальманом аль-Саудом. «В прошлом году он вырос по сравнению с 2019 годом на 0,7% и достиг 1,7 млрд долларов США. В январе – сентябре 2021 года его объём увеличился ещё на 20%», – сообщил он. В рамках двусторонней встречи были обсуждены итоги прошедшего в этом году седьмого заседания Российско-Саудовской межправительственной комиссии, а также текущая и перспективная работа двух стран в рамках рабочих групп МПК на этот год. В частности, Александр Новак отметил большие перспективы крупной и малой атомной энергетики на территории КСА, сотрудничество стран в части развития химической промышленности, поставок продукции сельского хозяйства, в том числе увеличение поставок мясной продукции из России в Саудовскую Аравию категории «халяль». Кроме того, были обсуждены текущие тенденции в мировой энергетике, связанные с глобальным изменением климата, в частности снижение углеродной эмиссии при добыче и транспортировке углеводородов, более активном использовании ВИЭ и развитии водородной энергетики.

«Важно наладить совместную работу в области использования возобновляемых источников энергии, водородной энергетики. На климатическом треке наши государства несут особую ответственность перед мировым сообществом как одни из ключевых поставщиков энергии. При этом полагаем, что Россия и Саудовская Аравия как две крупнейшие энергетические державы должны внимательно подходить к вопросам декарбонизации, препятствовать искусственному форсированию “озеленения” международной повестки дня в ущерб устойчивости национальных энергетических секторов», – подчеркнул вице-премьер.

Ведущим механизмом развития двустороннего сотрудничества стран остаётся именно деловой сегмент, рост двусторонних инвестиций в экономики стран, подчеркнул Александр Новак в ходе двусторонней встречи с Председателем Саудовско-Российского делового совета Тариком аль-Кахтани. Росту числа крупных проектов, в частности, способствует партнёрство между Российским фондом прямых инвестиций и Публичным инвестиционным фондом Саудовской Аравии, продолжил вице-премьер. «В рамках профильной платформы освоено 2,5 млрд долларов США. В настоящее время прорабатывается 20 новых проектов, которые охватывают такие сферы, как нефтесервис и нефтепереработка, грузовые перевозки, информационно-коммуникационные технологии и сельское хозяйство. Убеждён, что от активности представителей бизнес-сообщества будет зависеть, какой вектор примет торговая и инвестиционная составляющая партнёрства наших стран», – добавил Александр Новак.

Кроме того, в рамках встречи была подчёркнута важная роль расширения межбанковского сотрудничества и упрощения процедур выдачи виз для развития двусторонней торговли стран.

Традиционно отдельным направлением развития сотрудничества выступает топливно-энергетический комплекс, партнёрство в котором поддерживается как на двустороннем уровне с российской стороной, так и по линии бизнес-инициатив. Так, в рамках такого сотрудничества и развития программ обмена кадрами по итогам встречи Александра Новака с Тариком Аль-Кахтани между АО «Зарубежгеология» и компанией ARGAS было подписано соглашение о взаимном командировании сотрудников (секондменте), а также заключено соглашение о сотрудничестве между ARGAS и АО «Росгео», охватывающее проведение множества категорий геофизических и геолого-разведочных работ и исследований.

Кроме того, в рамках рабочего визита состоялась встреча Александра Новака с наследным принцем Королевства Саудовская Аравия Мухаммедом бен Сальманом аль-Саудом. Как отметил Александр Новак, благодаря совместным усилиям Саудовской Аравии и России на протяжении уже нескольких лет удаётся обеспечивать устойчивый баланс между спросом и предложением на нефтяном рынке. «Саудовская Аравия – важный партнёр России на Ближнем Востоке, отношения с которым мы выстраиваем на принципах взаимного доверия. Мы выступаем за продвижение нашего взаимодействия в самых разных областях, в том числе считаем, что объявленные вашей страной амбициозные экологические программы – Саудовская и Ближневосточная зелёные инициативы – способны стать не только важной составной частью глобальных усилий на природоохранном треке, но и привлекательным примером для выдвижения схожих проектов другими странами», – отметил вице-премьер.

Подробнее о потенциале России на мировом энергетическом рынке в рамках текущих тенденций по снижению углеродного следа Александр Новак рассказал в рамках участия в международной конференции «Ближневосточная зелёная инициатива». «Российская Федерация всецело поддерживает Саудовскую и Ближневосточную зелёные инициативы – эти амбициозные экологические программы направлены на повышение качества жизни и защиту будущих поколений, способны внести существенный вклад в совместные усилия мирового сообщества по сохранению климата. В этой связи мы видим новые возможности для сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией», – сообщил Александр Новак.

Россия, по словам вице-премьера, обладает значительными перспективами как в части снижения углеродной эмиссии на действующих проектах, так и по развитию новых энергетических производств с низким воздействием на окружающую среду. «Если говорить о текущем энергобалансе России, то он уже на сегодняшний день один из наиболее диверсифицированных и чистых в мире. Более того, Россия намерена выйти на углеродную нейтральность не позднее 2060 года», – почеркнул он. На сегодня значительную часть в российском энергобалансе составляет природный газ, а также объекты атомной генерации. «Атомную генерацию мы также рассматриваем как чистый источник энергии. Прямые выбросы СО2 от АЭС практически равны нулю. В наших планах дальнейшее увеличение доли атомной энергетики в энергобалансе и развитие новых направлений», – добавил Александр Новак.

В то же время, несмотря на развитие безуглеродной генерации, углеводородные источники энергии не перестанут играть ключевую роль на мировых рынках, подчеркнул вице-премьер. «Значительный потенциал в этом направлении мы видим у газа – наиболее чистого углеводородного источника энергии. При этом очевидно, что нужно повышать эффективность и экологичность использования углеводородов за счёт применения самых современных технологий», – уточнил он.

В заключение Александр Новак пригласил участников конференции продолжить обсуждение ключевых трендов и вызовов развития мировой энергетики в рамках 25-го Мирового энергетического конгресса, запланированного к проведению в Санкт-Петербурге с 24 по 27 октября 2022 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Власть"

Материалов нет

Наверх